Как отказаться от матери в 17 лет,если она не занимается мной?

Здравствуйте, мне 17 лет,подскажите пожалуйста как отказаться от матери,дело в том что у меня есть младшая сестра и мама любит её больше,а на меня не обращает внимания и вообще мы очень часто соримся,и она мне сказала что я ей не нужна,мне обидно,но я её не навижу,не хочу больше с ней иметь общения)

Помогите мне

, Яна, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Единственное, что можно Вам посоветовать, — отказаться от своего желания. Отказ от матери не предусмотрен, какой бы она ни была.

В 17 лет можно оформить эмансипацию — стать совершеннолетней (ст. 27 ГК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением,