Как получить пенсию, не имея полного комплекта подтверждающих документов из-за боевых действий?

Я могу претендовать на льготную пенсию, но мой стаж не подтверждает Украина. Я сам из Донецка, выехал , так как нужна была операция моей жене, которая по состоянию здоровья получила 2 группу инвалидности.

Мне отказывают в получении пенсии в городе Йошкар-Ола , так как нет соответствующего подтверждения в результате боевых действий, которые ведутся на Донбассе.

Помогите мне , пожалуйста, решить мой вопрос. Спасибо Вам за все.

С уважением Гайдуков Анатолий Александрович,

, Анатолий Александрович Гайдуков, г. Тара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я могу претендовать на льготную пенсию, но мой стаж не подтверждает Украина. Я сам из Донецка, выехал, так как нужна была операция моей жене, которая по состоянию здоровья получила 2 группу инвалидности.

Анатолий Александрович Гайдуков

Добрый день! Уточните вопрос — у вас трудовая книжка имеется на руках? Это главный документ подтверждающий страховой стаж.

Мне отказывают в получении пенсии в городе Йошкар-Ола, так как нет соответствующего подтверждения в результате боевых действий, которые ведутся на Донбассе.

Анатолий Александрович Гайдуков

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

ст. 8, п. 1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
На основании ст. 35, Закона, продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости в 2017 году составляет не менее 8 лет и величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не ниже 11, 4.

Поэтому необходимо предоставить документы.

Мне отказывают в получении пенсии в городе Йошкар-Ола, так как нет соответствующего подтверждения в результате боевых действий, которые ведутся на Донбассе.

Анатолий Александрович Гайдуков

Если имеется протокол и решение ПФР об отказе в назначении пенсии то Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением и в суде отстаивать свои права. С Уважением...