Как происходит наследование приватизированной квартиры?

Могу ли я претендовать на квартиру? Если раньше она была моя, потом я её преватизировал на не родного сына ( я его не усыновлял ) жена давно умерла, и сын тоже умер, я там прописан но не жил давно

, Анатолий, г. Ярославль
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый вечер, Анатолий! Да, если Вы его официально усыновили. Наследниками первой очереди являются: дети, родители и супруг ( супруга ).

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Учитывая то, что юридически Вы ни кем не доводитесь наследодателю (не родному сыну), то Вы не являетесь наследником по закону. Завещания наследодатель не оставил? При приватизации Вы отказались от участия в приватизации?

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Анатолий
Клиент, г. Ярославль

Добрый день, эта квартира когда то была моя, потом когда ее приватизировали только на не родного сына, я же не думал что он так рано умрет, я отказался от участия в приватизации, завещания ни какого нет