Как документально оформляется покупка пая у выбывающего члена кооператива?

Добрый день, Планирую вступить в потребительский автостояночный кооператив. Как документально оформляется покупка пая у выбывающего члена кооператива?

, Алексей Сергеевич, г. Москва
Максим Щеглов
Юрист

          Добрый день!  Во-первых, перечень документов, необходимых для вступления в кооператив определяется исходя из того, к какому виду относится потребительский кооператив (садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, кредитные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, гаражные кооперативы).

       Так, в  соответствии с  ч. 1-2 ст. 121 ЖК РФ,

Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

           Во-вторых перечень необходимых документов определяется учредительным документом (уставом кооператива).  Так, в ст. 113 ЖК РФ указано:

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива (,,,)

            Базовым документом является заявление о приеме в члены кооператива. Дополнительные документы могут быть предусмотрены его Уставом, если прямо не противоречат принципам разумности и добросовестности.
             Далее рассмотрим вопрос с приобретением пая у лица, выходящего из кооператива, отмечу, что согласно нормам законодательства о производственных кооперативах, его член вправе

    передавать (возмездно или безвозмездно) свой пай или его часть другим членам кооператива или третьим лицам (только с согласия остальных членов кооператива, причем члены кооператива будут иметь преимущественное право покупки пая);

         В ЖК РФ сходная  норма отсутствует, однако имеется в Законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ  (ст. 16), сформулированная посредством указания в качестве одного из оснований прекращения членства в кооперативе:

«передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче».

             Так как гражданское законодательство допускает аналогию закона (применение норм, регулирующих сходные правоотношения,
В соответствии с п. 5ст. 16 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:

Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

К продаже пая в кооперативе применимы правила с п. 2 ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которыми:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии с п.3. данной статьи имеются следующие риски:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.