8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как документально оформляется покупка пая у выбывающего члена кооператива?

Добрый день, Планирую вступить в потребительский автостояночный кооператив. Как документально оформляется покупка пая у выбывающего члена кооператива?

, Алексей Сергеевич, г. Москва
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

          Добрый день!  Во-первых, перечень документов, необходимых для вступления в кооператив определяется исходя из того, к какому виду относится потребительский кооператив (садоводческие, огороднические или дачные потребительские кооперативы, кредитные кооперативы, жилищные и жилищно-строительные кооперативы, гаражные кооперативы).

       Так, в  соответствии с  ч. 1-2 ст. 121 ЖК РФ,

Гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива.
Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией).

           Во-вторых перечень необходимых документов определяется учредительным документом (уставом кооператива).  Так, в ст. 113 ЖК РФ указано:

В уставе жилищного кооператива должны содержаться сведения о наименовании кооператива, месте его нахождения, предмете и целях деятельности, порядке вступления в члены кооператива, порядке выхода из кооператива (,,,)

            Базовым документом является заявление о приеме в члены кооператива. Дополнительные документы могут быть предусмотрены его Уставом, если прямо не противоречат принципам разумности и добросовестности.
             Далее рассмотрим вопрос с приобретением пая у лица, выходящего из кооператива, отмечу, что согласно нормам законодательства о производственных кооперативах, его член вправе
        

    передавать (возмездно или безвозмездно) свой пай или его часть другим членам кооператива или третьим лицам (только с согласия остальных членов кооператива, причем члены кооператива будут иметь преимущественное право покупки пая);

         В ЖК РФ сходная  норма отсутствует, однако имеется в Законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 08.12.1995 N 193-ФЗ  (ст. 16), сформулированная посредством указания в качестве одного из оснований прекращения членства в кооперативе:

«передачи пая членом потребительского кооператива другому члену данного кооператива или другому лицу — с даты решения правления кооператива о такой передаче».

 
             Так как гражданское законодательство допускает аналогию закона (применение норм, регулирующих сходные правоотношения,
В соответствии с п. 5ст. 16 ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации»:

Передача пая гражданину, не являющемуся членом потребительского кооператива, допускается только с согласия потребительского кооператива. В этом случае члены потребительского кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.

К продаже пая в кооперативе применимы правила с п. 2 ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которыми:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В соответствии с п.3. данной статьи имеются следующие риски: 

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
Попадает ли под какую-либо ответсвенность программист за написание софта для регистрации карт СБЕРбанка в пром масштабах. Допустим, вводятся данные человека и автоматически оформляется 5карт сбербанка на этого человека?
, вопрос №4097376, Александр, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2018