Как обжаловать штраф с камер видеофиксации ГИБДД?

Постановление о штрафе с камер видео-фиксации Гибдд вынесено 18 месяцев назад.

Уведомления почтой не было.

Можно ли его обжаловать через суд, или сроки обжалования уже вышли.

, Аркадий, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Аркадий!

Установлено правило, согласно которому обжаловать постановление можно в течение 10 дней со дня его получения. Можно попытаться восстановить срок для обжалования, указав на то, что вы постановление не получали, в связи с чем было нарушено ваше право на судебную защиту.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Вы можете попытаться восстановить срок обжалования постановления об административном правонарушении.

Статья 30.3. КОАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

«…Привести исчерпывающий перечень причин, которые могут признаваться должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, уважительными, невозможно. Возможность признания той или иной причины уважительной определяется в каждом конкретном случае должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу, исходя из представленных в подтверждение причин пропуска срока документов. В целом, уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы» (извлечение из письма ГТК РФ от 27.03.2003 N 27-14/13306 «О применении главы 30 КоАП РФ»)