Положены ли материальные выплаты и льготы за медаль ордена "За заслуги перед отечеством"?

Муж получил медаль ордена за заслуги перед отечество 2 степени. Для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году). Для этого необходимо необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». В пенсионном фонде отправили в министерство труда и социальной защиты, а там открытым текстом сказали, что, про выплаты вообще можете забыть, а "ветерана труда" может быть присвоят, когда 60 лет исполнится, если к этому времени еще жив останется.

Скажите пожалуйста действительно ли статус "ветеран труда" может присваиваться только при достижении пенсионного возраста и данный вид награды, не имеет никакого значения? И как в таком случае оформлять выплаты и льготы положенную за эту медаль? Подскажите пожалуйста, как быть и на какие законы ссылаться при общении с работниками министерства труда и социальной защиты?

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Муж получил медаль ордена за заслуги перед отечество 2 степени. Для владельцев 2-й степени, а также 3-4 степеней положена выплата 11 968,14 рубля (330% социальной пенсии, утвержденной в России в 2017 году). Для этого необходимо необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». В пенсионном фонде отправили в министерство труда и социальной защиты, а там открытым текстом сказали, что, про выплаты вообще можете забыть, а «ветерана труда» может быть присвоят, когда 60 лет исполнится, если к этому времени еще жив останется.

Юлия

Добрый день! Прошу уточнить вы письменно в адрес соцзащиты обращались? Вам прислали письменный отказ или ответ? Для начала можете с данным вопросом обратиться письменно подав письменное заявление в адрес главы местной администрации и губернатора области.

Скажите пожалуйста действительно ли статус «ветеран труда» может присваиваться только при достижении пенсионного возраста и данный вид награды, не имеет никакого значения? И как в таком случае оформлять выплаты и льготы положенную за эту медаль? Подскажите пожалуйста, как быть и на какие законы ссылаться при общении с работниками министерства труда и социальной защиты?

Юлия

Критерии и требования установлены законом о ветеранах.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О ветеранах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
КонсультантПлюс: примечание.
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральныйзакон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Если Вы подходите под данные требования то подавайте заявление и документы на присвоение ветерана труда.

Если вам присвоена медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени, необходимо посетить территориальное отделение ПФ на предмет первоначального установления статуса «Ветеран труда». Только после этого можно оформить финансовую помощь.

С собой возьмите следующий пакет документов:

паспорт, удостоверяющий личность заявителя;
документы о вручении медали, подтверждающие особенный статус награжденного.
Также вам предложат составить заявку, образец написания заявления можно попросить у сотрудников ПФ.

С Уважением...