Получить военный билет в 32 года

Здравствуйте, мне 32 года я хочу получить заграничный паспорт.

В паспорте стоит штамп Военнообязанный.

Гражданство РФ получил в 21 год.

Проживал всю жизнь в Москве, прописан был до прошлого года в Орловской области, соответсвенно никаких повесток не получал.

Имел несколько лет подряд регистрацию в Москве, никаких повесток так же не присылали по месту регистрации соответсвенно.

Как получить военный билет ?

, Вадим, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо встать на воинский учет в военном комиссариате по месту жительства:

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Организация воинского учета

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

С собой необходимо иметь следующие документы:

— оригинал и копия внутреннего паспорта;

— фотографии 2.5х3.5 без уголка, матовые (2 шт.);

— оригинал и копия диплома об оконченном образовании;

— оригинал и копия водительских прав, если есть;

— заявление о получении военного билета в двух экземплярах.

В военкомате Ваш запрос примут и зарегистрируют. При этом заявление о выдаче военного билета можно принести лично или отправить заказным письмом.

Вадим
Клиент, г. Москва

А что ответить на вопрос, где я был и почему не приходил ?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности ?

А что ответить на вопрос, где я был и почему не приходил ?

Могут ли привлечь к уголовной ответственности ?

Апеллируйте тем, что не было повесток. Ответственность предусмотрена по:

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Уголовная ответственность предусмотрена, если бы Вы уклонялись в дальнейшем от постановки на воинский учет, тогда могла бы быть вероятность быть привлеченным к уголовной ответственности, но сроки давности уже истекли.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Имел несколько лет подряд регистрацию в Москве, никаких повесток так же не присылали по месту регистрации соответсвенно. Как получить военный билет ?

Вадим

Здравствуйте

Обратится в военкомат по месту регистрации -и далее проходить мед комиссию ( ваш возраст тут не важен). Если не стоите на учете- придется вставать на учет в военкомате по месту регистрации.

После этого комиссия примет решение о выдаче военного билета — так как вам уже более 27 лет.

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

27 лет вам исполнилось до 2014 года — значит под справку вместо военного билета вы не подпадаете.

Это для тех кто не служил без законных оснований.

ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СПРАВКИ ВЗАМЕН ВОЕННОГО БИЛЕТА

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Приказ Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495
(ред. от 24.11.2016)
«Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета»
(вместе с «Порядком проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета, проводимых органами военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации, военными комиссариатами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления»)

Могут ли привлечь к уголовной ответственности ?

Вадим

Нет. уголовная ответственность вам не грозит ( ст 328 ук). Нет подписанных вами повесток.

Важно — если будут спрашивать- так и говорите- жил по месту регистрации, повесток не получал.

Про какие то переезды и что жили где то без регистрации лучше не говорить.

В розыск они вас скорее всего не объявляли, поэтому проблем быть не должно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как получить военный билет ?

Вадим

Получить Вы его можете в общем порядке, обратившись в военный комиссариат с заявлением о выдаче Вам военного билета, предоставив вместе с ним следующие документы:

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ;
3) ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4) аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5) диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6) водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

После чего Вам нужно будет пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности по завершении которого призывной комиссией принимается решение о зачислении Вас в запас и по истечении с этого момента 10 рабочих дней Вам подлежит выдаче военный билет

Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400

12. По решению призывной комиссии с воинского учета граждан, не пребывающих в запасе, в установленном порядке снимаются граждане:
освобожденные от призыва на военную службу;
освобожденные от исполнения воинской обязанности.
Зачисление в запас таких лиц производится военным комиссаром на основании выписки из протокола заседания призывной комиссии. Выдача им военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации.

мне 32 года

Вадим

Насколько правильно понимаю Вы 1985 — 86 года рождения, соответственно 27 лет Вам исполнилось до 1 января 2014 г.

Это очень важно поскольку военный комиссариат будет настаивать на том, что вместо военного билета Вам  полагается к выдаче справка. о том что Вы не проходили военную службу не имея на то законных оснований.

Данное решение будет не законным и оно может быть обжаловано в суде.

Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает прохождение военной службы по призыву, который осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 1пункт 3 статьи 22 и пункт 1 статьи 25 поименованного закона).

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 г., статья 28 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе дополнена пунктом 1.1.

Согласно приведенной норме при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным законом), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Федеральный законодатель в абзаце втором названного пункта указал, что порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.

Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663, в разделе III (в редакции действующей с 31 мая 2014 г.) устанавливает правовое регулирование вопросов, связанных с признанием гражданина не прошедшим военную службу по призыву.

В соответствии с пунктом 34 Положения призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву на основании документов воинского учета, а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих органов выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, если гражданин не проходил военную службу, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Таким образом, из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.

Поэтому Вам полагается именно военный билет, а не справка.

А что ответить на вопрос, где я был и почему не приходил? Могут ли привлечь к уголовной ответственности ?

Вадим

На эти вопросы можете ответить, что Вы не получали повестки из военного комиссариата, поэтому не были в курсе, что в отношении Вас проводятся призывные мероприятия.

При этом ответы на данные вопросы для целей получения военного билета не имеют никакого значения.

Что касается уголовной ответственности — то она полностью исключена. Во-первых, необходимо доказать факт уклонения от призыва, во -вторых истекли сроки давности привлечения к ответственности.

При этом заявление о выдаче военного билета можно принести лично или отправить заказным письмом.

Полникова Марина

Для получения военного билета требуется личная явка, поскольку процедура его получения предполагает прохождение медицинского освидетельствования для определения категории годности.

По одному лишь заявлению военный билет не выдадут.

Однако, возможен вариант привлечения к ответственности

Трофимова Олеся

Не возможен — поскольку лицо не вызывалось повесткой для прохождения мероприятий, связанных с постановкой на воинский учет и призывом, более того, к настоящему времени истекли все мысленные сроки привлечения к ответственности (два месяца с момента когда лицо должно было исполнить возложенную на него законом обязанность).

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Любой гражданин РФ:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)Статья 10.

Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Таким образом, хоть и поздно, Вы должны встать на учет в военкомате, где и решите вопрос с военным билетом. Однако, возможен вариант привлечения к ответственности

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Есть порядок воинского учета, по возрасту ВЫ подлежите воинскому учету.