Правомерен ли штраф за отсутствие временной регистрации?

Добрый день! Сдаю квартиру в Москве таджикской семье притом уже года три (Мать и сын). У сына Российское гражданство, у матери Вид на жительство и прописана она в городе Иваново. Вчера приходил участковый и оштрафовал ее на 5000 рублей требуя временную регистрацию по месту проживания... Правомерно ли это? И как быть?

, Елена, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Требования участкового инспектора законны и должны быть исполнены в кратчайшие сроки. Иностранные граждане и граждане без гражданства обязаны проживать по месту временной регистрации в РФ.

Если Ваша квартирантка зарегистрирована в г. Иваново, именно там она должна проживать. Нарушение данного требование чревато и для Вас, согласно ст.18.9 КоАП РФ.

Либо регистрируйте квартирантку у себя (но предварительно она должна получить в миграционной службе разрешение на смену места пребывания) либо просите ее съехать.

Всего доброго.