Налогообложение иностранцев при продаже дачных участков

я пенсионерка, не гражданка РФ. Получила в 2013 году по наследству дачный участок. сейчас хочу его продать. Я должна буду оплатить налог и сколько?

, Инна Сергеевна, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна Сергеевна!

Если Вы не являетесь гражданкой России, то налогообложение зависит от того, являетесь ли вы налоговым резидентом России, то есть находитесь ли Вы в России более 183 дней в течение 12 месяцев подряд.

Если Вы являетесь налоговым резидентом, и имели в собственности продаваемый объект недвижимости (дачный участок) в течение не менее трёх лет, то такие доходы от продажи налогом не облагаются. В противном случае, после стандартных, социальных и имущественных налоговые вычеты полученная сумма облагается по ставке 13%.

Если Вы не являетесь налоговым резидентом России, то налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества будет производиться по ставке 30 процентов, независимо от периода нахождения имущества в собственности, и без применения имущественного налогового вычета.