8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переплата пособия из-за ошибки бухгалтера

Здравствуйте, меня уволили с работы во время отпуска по уходу за ребенком, надавили, пришлось написать заявление, и с октября месяца мне пособие перечисляет Соцзащита, но бухгалтер организации не передала информацию об увольнении в ФСС, и они продолжили перечислять пособия по декабрь месяц, когда я заметила лишние деньги, сходила в фсс сообщила им, все что было на карте, 13000, я верну, но остальной суммы у меня нет, бухгалтер организации требует чтобы я все вернула, имеют ли право взыскать с меня эти деньги? Ведь не по моей ошибке произошла переплата, она не отчиталась об увольнении в фсс

Показать полностью
, Альбина, г. Набережные Челны
Екатерина Прокофьева
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Альбина!

В соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19 Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:- он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);- при расчете пособия была допущена счетная ошибка.И в этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. Когда излишняя выплата пособия сотруднику не связана с его недобросовестностью или счетной ошибкой, взыскать с него сумму переплаты можно только если он добровольно согласен ее вернуть или разрешает удержать из заработной платы или зачесть в счет последующей выплаты пособия. Добровольное согласие оформляется письменно (т.е. сотрудник пишет соответствующее заявление), это указано в письме ФСС России от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Бухгалтер грозит подать на меня в суд, переплата 20000, 13500 я возвращаю, остальные отказалась, так как у меня нет таких денег, она говорит что ошибка ее, но все равно подаст на меня в суд и письмо в Соцзащиту напишет еще... Мало того что они меня уволили, так я еще должна расплачиваться за её ошибки?

К сожалению, законодательство РФ предусматривает на данный момент только данные положения. Вы также можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию либо подать исковое заявление в судебные органы о необоснованном увольнении. Удачи Вам разобраться в сложившейся ситуации!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
Семейное право
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
Консультация по ошибке в согласии органа опеки
, вопрос №4090079, Десятов Александр, г. Норильск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
Здравствуйте, находимся в ЛНР, делала русский паспорт, в штампе брака у мужа отчество Геннадиевич, а у ребенка в переводе свидетельства о рождении Геннадьевич, на сколько это грубая ошибка?
, вопрос №4089642, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Дата обновления страницы 31.01.2018