Переплата пособия из-за ошибки бухгалтера

Здравствуйте, меня уволили с работы во время отпуска по уходу за ребенком, надавили, пришлось написать заявление, и с октября месяца мне пособие перечисляет Соцзащита, но бухгалтер организации не передала информацию об увольнении в ФСС, и они продолжили перечислять пособия по декабрь месяц, когда я заметила лишние деньги, сходила в фсс сообщила им, все что было на карте, 13000, я верну, но остальной суммы у меня нет, бухгалтер организации требует чтобы я все вернула, имеют ли право взыскать с меня эти деньги? Ведь не по моей ошибке произошла переплата, она не отчиталась об увольнении в фсс

, Альбина, г. Набережные Челны
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Альбина!

В соответствии с законодательством (ч.4 статьи 15 Закона № 255-ФЗ, ч.2 ст.19 Закона № 81-ФЗ) взыскивать с получателя пособия сумму переплаты можно, если:- он оказался недобросовестным (например, представил документы с заведомо неверными сведениями, скрыл сведения, влияющие на получение пособия и его размер, и т.п.);- при расчете пособия была допущена счетная ошибка.И в этом случае удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. Когда излишняя выплата пособия сотруднику не связана с его недобросовестностью или счетной ошибкой, взыскать с него сумму переплаты можно только если он добровольно согласен ее вернуть или разрешает удержать из заработной платы или зачесть в счет последующей выплаты пособия. Добровольное согласие оформляется письменно (т.е. сотрудник пишет соответствующее заявление), это указано в письме ФСС России от 20.08.2007 N 02-13/07-7922.

Альбина
Клиент, г. Набережные Челны

Бухгалтер грозит подать на меня в суд, переплата 20000, 13500 я возвращаю, остальные отказалась, так как у меня нет таких денег, она говорит что ошибка ее, но все равно подаст на меня в суд и письмо в Соцзащиту напишет еще... Мало того что они меня уволили, так я еще должна расплачиваться за её ошибки?

К сожалению, законодательство РФ предусматривает на данный момент только данные положения. Вы также можете обратиться за защитой своих прав в Трудовую инспекцию либо подать исковое заявление в судебные органы о необоснованном увольнении. Удачи Вам разобраться в сложившейся ситуации!