Пенсия с видом на жительство из Беларуссии

Меня зовут Елена,привезла мать из Белоруссии,оформили вид на жительство в Брянске.С августа месяца приостановлена выплата пенсии в Белорусии.Пришли подавать заявление в наш пенсионный фонд для постановки на учет для получения Российской пенсии, сказали ,что очень урежут. Ей исполняется 4 апреля 80 лет. Можно ли перевести Белорускую пенсию в Россию и оплатят ли ей ее пенсию с августа по январь.

, Елена, г. Брянск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Елена!

При переезде граждан РБ на постоянное место жительства в РФ по вопросу пенсионного обеспечения они должны обращаться в компетентный орган этого государства с соответствующим заявлением. При этом гражданином должен быть сделан выбор его пенсионного обеспечения: по нормам Договора или только по законодательству государства, гражданином которого он является. Данный выбор отражается в заявлении о назначении пенсии.

Компетентными органами, занимающимися назначением и выплатой пенсии в Российской Федерации, являются территориальные органы Пенсионного фонда Российской федерации, в Беларуси — управления (отделы) по труду, занятости и социальной защите, управления (отделы) социальной зашиты, образуемые районными (городскими) исполнительными и распорядительными органами.

Договор основан на принципе пропорциональности, означающем, что каждое государство назначает и выплачивает пенсию (за исключением социальной) за трудовой (страховой) стаж, накопленный на его территории, с применением положений Договора и своего национального законодательства. Вместе с тем данный подход не распространяется на стаж работы, приобретенный до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР.

Так, в соответствии с п.1 ст.23 Договора назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в РБ) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

1) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР, пенсию назначает и выплачивает Договаривающаяся Сторона, на территории которой лицо постоянно проживает в момент обращения за пенсией, в соответствии с настоящим Договором;

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 г. на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.

По желанию и на основании заявления граждан РБ и граждан РФ им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству того государства, гражданами которого они являются, без применения положений Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит (п.2 ст.23 Договора).

Таким образом, при переезде гражданина РБ на постоянное проживание в РФ назначение и выплата ему трудовой пенсии в России по его выбору может осуществляться двумя государствами (РФ и РБ), а именно:

1) Россией — за периоды стажа, приобретенного до 13 марта 1992 г. на территории бывшего СССР и после указанной даты на территории России; и Беларусью — за периоды стажа, приобретенного после 13 марта 1992 г. на территории Беларуси.

В случае назначения этих пенсий их выплата будет производиться следующим образом:

— по месту постоянного проживания, т.е. в России, — способами выплаты, предусмотренными законодательством РФ;

— из Беларуси — ежеквартально в последнем месяце квартала путем перечисления суммы пенсии в банк (кредитное учреждение) РФ на счет получателя пенсии в национальной валюте РФ;

2) Республикой Беларусь (при этом исчисление стажа и размера пенсии, сроки ее назначения и другие процедурные действия по назначению пенсии осуществляются в соответствии с законодательством Беларуси, нормы Договора при этом не применяются). В таком случае выплата пенсии из Беларуси в Россию будет осуществляться также ежеквартально в последнем месяце квартала путем перечисления суммы пенсии в банк (кредитное учреждение) РФ на счет получателя пенсии в национальной валюте РФ.

Если на постоянное проживание в Россию переезжает пенсионер, которому пенсия была назначена после 29 марта 2007 г. по нормам Договора, то на основании информации, поступившей из пенсионного фонда РФ, в РБ ему прекращается выплата пенсии за стаж, приобретенный на территории бывшего СССР. В зависимости от произведенного им в России выбора его пенсионного обеспечения ему может быть:

Вариант 1. Назначена пенсия:

а) Россией — за стаж, приобретенный до 13 марта 1992 г. на территории СССР, а также за стаж, приобретенный после указанной даты на территории России;

б) Беларусью — пенсия за стаж, приобретенный после 13 марта 1992 г. на ее территории;

либо

Вариант 2. Продолжена выплата пенсии Беларусью в соответствии с п.3 ст.24 Договора при обязательном соблюдении предусмотренных этим пунктом условий.

Согласно п.3 ст.24 Договора при переезде в Россию пенсионера (т.е. лица, которому пенсия уже назначена в Беларуси), имеющего стаж продолжительностью не менее 25 лет (для мужчин) или не менее 20 лет (для женщин), полностью выработанный на территории Беларуси (в т.ч. в период СССР), по его желанию и на основании заявления выплата ему пенсии может продолжаться РБ, назначившей ее, без применения норм Договора. При этом такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит. В данном случае выплата пенсии будет осуществляться вышеуказанным способом перечисления ее сумм в банк (кредитное учреждение) в России.

Следует отметить, что Договор предусматривает распространение его положений на пенсии, назначенные до вступления этого Договора в силу. Это применимо в случае, когда страховой (трудовой) стаж гражданином заработан на территории России и Беларуси. В связи с этим он может претендовать на назначение пенсий от двух государств: России и Беларуси соответственно за стаж, приобретенный на их территориях. Такие пенсии могут быть пересмотрены в соответствии с положениями Договора на основании заявления гражданина в сроки, предусмотренные Договором. При этом такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии.

Для решения вопроса о назначении (пересмотре) пенсии в России гражданин РБ, переехавший на постоянное проживание в это государство, должен обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства с соответствующим заявлением и необходимыми документами (обращения в пенсионные органы РБ по данному вопросу перед выездом из Беларуси в Россию не требуется). Датой подачи заявления является дата его регистрации в указанном территориальном органе. Если заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые для назначения пенсии документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой службы (почтовой связи) по месту отправления заявления.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

На этот счет имеются Договор и соответствующий временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года.

Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения

Ратифицирован

Федеральным законом РФот 7 декабря 2006 года N 227-ФЗ

Статья 25

Пенсии, назначенные до вступления в силу настоящего Договора, могут быть пересмотрены в соответствии с положениями настоящего Договора на основании заявления лица с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления, но не ранее дня вступления в силу настоящего Договора.

Такой пересмотр не может повлечь уменьшения размера пенсии. http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п

 Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

Договор регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях Российской Федерации или Республики Беларусь и являющихся гражданами этих государств.

При необходимости суммирования периодов страхового (трудового) стажа в целях определения права на пенсию согласно законодательству Сторон и конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации компетентный орган (организация) одной Стороны запрашивает у компетентного органа (организации) другой Стороны подтверждение периодов страхового (трудового) стажа, приобретенных в соответствии с ее законодательством, по форме согласно Приложению 2

При этом к запросу прилагаются копии документов о трудовой и иной деятельности, заверенные компетентным органом (организацией).

В данном случае запрос направляется компетентным органом (организацией), принявшим заявление о назначении пенсии, в компетентный орган (организацию) другой Стороны по последнему месту жительства гражданина.

Ответ на запрос направляется этим органом (организацией) в компетентный орган (организацию), направивший запрос.

4.1. В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Договора для решения вопроса о назначении пенсии пенсионеру по новому месту жительства компетентный орган (организация) Стороны на основании заявления пенсионера и документов, подтверждающих постоянное проживание на территории этой Стороны, запрашивает у компетентного органа (организации) по прежнему месту жительства справку-аттестат о прекращении выплаты пенсии (в случае необходимости — пенсионное дело).

При получении запроса компетентный орган (организация) по прежнему месту жительства прекращает выплату пенсии и в 10-дневный срок направляет справку-аттестат о прекращении выплаты пенсии (пенсионное дело) в компетентный орган (организацию) по новому месту жительства. Указанный орган (организация) назначает пенсию не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства пенсионера.

Если гражданин, переехавший на новое место жительство, имеет право на получение пенсии по законодательству государства выезда, то в этом случае используется формуляр о назначении пенсии (Приложение 1), который направляется в компетентный орган (организацию) этого государства.

5. К статье 25

На основании статьи 25 Договора до принятия решения о пересмотре пенсии компетентные органы (организации) Сторон обмениваются соответствующей информацией о размере пенсии (используется формуляр о назначении пенсии (Приложение 1).

При этом пенсия гражданину, подавшему такое заявление, выплачивается в прежнем порядке и размере.

Выплаченные в этом случае суммы пенсии учитываются при выплате пенсии, установленной на основании статьи 25 Договора.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Можно ли перевести Белорускую пенсию в Россию и оплатят ли ей ее пенсию с августа по январь.

Это также предусмотрено временным порядком:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 27 июля 2007 года N 2и/06-01/3394п

 Временный порядок реализации отдельных статей Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

6. Выплата пенсий за пределы государств

6.1. Выплата (перевод) пенсий производится компетентными органами (организациями) Сторон ежеквартально в последнем месяце квартала путем перечисления суммы пенсии в банк (кредитное учреждение) на счет получателя пенсии.

Основанием для перечисления пенсии является заявление гражданина о переводе назначенной пенсии (Приложение 4) через банк (кредитное учреждение).

6.2. Выплата пенсий производится в национальной валюте Стороны проживания получателя пенсии.

Конвертация денежных средств для выплаты пенсий в национальной валюте Стороны проживания получателя пенсии обеспечивается банком (кредитным учреждением), обслуживающим компетентный орган (организацию), по курсу валют, официально опубликованному соответственно Центральным банком Российской Федерации и Национальным банком Республики Беларусь на день совершения операции банком (кредитным учреждением).

6.3. Выплата пенсии осуществляется при условии представления в компетентный орган (организацию) Стороны, осуществляющий перевод пенсий, документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, и документа о наличии у лица гражданства одной из Сторон.

Документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, выдается дипломатическими представительствами Сторон, консульскими учреждениями или нотариусами Сторон.

В качестве документа, подтверждающего наличие гражданства, принимается копия (выписка) паспорта, заверенная консульскими учреждениями или нотариусами этих Сторон.

Если выплата пенсий зависит от факта выполнения работы или иной деятельности, одновременно с указанными документами представляется документ, свидетельствующий о том, что пенсионер не выполняет работу или иную деятельность, который выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением либо компетентным органом (организацией) Сторон.

Данные факты могут подтверждаться списками получателей пенсий, составляемыми компетентными органами (организациями) Сторон по состоянию на 31 декабря каждого года, в которых указывается следующая информация:

 фамилия, имя, отчество гражданина,

 дата его рождения,

гражданство,

реквизиты документа, удостоверяющего личность и гражданство,

 адрес места жительства (проживания),

 факт выполнения работы или иной деятельности.

Компетентные органы (организации) Сторон обмениваются списками граждан с указанной информацией в срок до 15 февраля каждого года.

При наличии в списке необходимой информации в отношении конкретных граждан представление ими перечисленных документов не требуется.

В случае непредставления вышеназванных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Сторон.

После поступления документов выплата пенсии возобновляется в порядке, установленном законодательством Сторон.

7. Компетентные органы (организации) Сторон могут ходатайствовать друг перед другом в любой момент о предоставлении необходимых документов и сведений, подтверждении фактов и действий, от которых зависит изменение, приостановление, отмена или сохранение права на пенсию, ими признанного.Выполнение указанных ходатайств, когда они осуществляются органами, назначающими и выплачивающими пенсии, производится безвозмездно.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Здравствуйте Елена.Коллега привела хорошую статью

Джафаров Зафар

Коллега имел в виду ответ Калмантаевой Анны, в нем не указан ссылка на информационный ресурс с которого была полностью скопирована информация., с чем я согласен.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Елена.Коллега привела хорошую статью и она  содержиться в информационном портале Помощь: Пенсионное обеспечение граждан Республики Беларусь при переезде на постоянное место жительства в другие государства (в вопросах и ответах) http://www.busel.org/texts/cat...   и Вы можете  и другие вопросы узнать оттуда .

Но я попоробую  Ответить  простыми  словами, Бабушка претендует на Российскую пенсию как постоянно проживающий иностранный гражданин, но Российская пенсия как обычно меньше, чем Беларусская(конкретно в данном случае Вам сказали и я не сомневаюсь), наоборот российские пенсионеры(зависимо от субъекта)переезжают в Беларуссию и получают больше чем в России.

Поэтому Вам нужно продолжать получить Белорусскую пенсию   в том размере, в котором она бы выплачивалась бабушке в Беларуси и заявить об этом в Пенсионном фонде

 Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.)

Статья 10

2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.

В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 15 марта 2011 года между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года

Статья 14
1. Пенсии, назначенные (установленные) в соответствии со статьями 10, 23 и 24 Договора компетентными органами (организациями) одной Договаривающейся Стороны,… проживающим на территории государства другой Договаривающейся Стороны, выплачиваются посредством перечисления их сумм компетентным органом (организацией) Стороны, назначившим (установившим) пенсию....., ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала на банковский счет компетентного органа (организации) Договаривающейся Стороны проживания лица на основании платежных ведомостей согласно приложениям 6 и 7 к настоящему Соглашению.

Т.е. пенсию бабушка будет получать  здесь в России ежеквартально до 15 числа последнего месяца квартала, в российских  рублях.

Удачи Вам