Имеет ли право заведующая детским садом заставить работать на 1,5 ставки без согласия?

Работаю воспитателем в детском саду. Постоянно приходится работать на 1, 5 ставки. За это время, т.е в течении 10ч и 30 минут я практически не вижу свою семью. Прихожу домой уставшая, т.к. всю энергию и любовь отдаю детям. Имеет ли право заведующая детским садом заставить работать на 1,5 ставки во время отсутствия заменяющего воспитателя. Как говорится сердце отдаю детям, а для семьи ничего.

, Светлана, г. Уфа
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Светлана!
Условия трудовой деятельности оговорены в Вашем трудовом договоре.
В случае, если вы не давали письменного согласия о переводе на 1.5 ставки, действия работодателя считаются незаконными.
Пишите жалобу Государственную инспекцию труда с приложением трудового договора. В течении месяца они проведут проверку по факту нарушения условий труда.

Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Без вашего согласия работодатель не имеет право вас заставить перерабатывать.

Данная переработка согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ считается сверхурочной работой, которая  выполняется  работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день. Самое главное, что нужно сказать это то, что Трудовым кодексом РФ запрещен принудительный труд.
Также, согласно ст.60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
При этом совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. (ст.282 ТК РФ).
Далее необходимо отметить, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
При том, что норма часов педагогической работы 36 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается для воспитателей (за исключением воспитателей, непосредственно осуществляющим обучение, воспитание, присмотр и уход за обучающимися (воспитанниками) с ограниченными возможностями здоровья для ни- 25 часов в неделю) согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Таким образом, вы вправе отказаться от совместительства.
Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Светлана!
Поскольку вы работаете по трудовому договору, то между Вами и организацией, сложились трудовые отношения.
На основании с ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

В соответствии с ст. 15 Трудового Кодекса РФ трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Таким образом, в заключенном между Вами и организацией трудовом договоре не указанны трудовые функции которые Вы обязаны выполнять и условия труда, которые работодатель обязан Вам обеспечивать.
Все иные трудовые функции, условия работы, в том числе связанные с «трудовыми ставками» не обусловленные трудовым договором, Вы выполнять не обязаны. Заставить их выполнять так же никто не может.
Выполнение подобных трудовых функций может быть только с Вашего согласия, при условии надлежащего оформления трудовых правоотношений.

Светлана
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо. Быстро и по существу вопроса.