Могу ли я участвовать в программе "молодая семья"?

Вводные данные:

1) Гражданский брак (готовы расписаться), 2 детей (второй только недавно родился), живем 8 лет в съемной, в собственности кв нет

2) Москвичи, мне 29, жене 33

3) У моих родителей 1 кв в собственности, прописано 5 человек - 65 м

4) У родителей жены 1 кв не приватизирована, в соц найме или как-то там (насколько я знаю), прописано 6 человек - 58 м

5) На улучшении жилищных условий пока не стоим

6) Мы не малоимущие по факту, деньги на покупку квартиры есть

7) Я учредитель и ген директор компании, жена не работает

Вопросы:

1) Можем ли мы претендовать на включение в программу, если распишемся сейчас? Успеем?

2) Не поздно ли встать на учет на улучшение условий?

3) Какой % от стоимости жилья сейчас субсидирует гос-во?

4) Только первичка? Самому дом можно выбрать?

5) Если у нас немного не хватает до границы малой площади на человека, если сейчас прописать еще 1-2 человек - это пройдет?

, Антон Михайлов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

Необходимые условия для участия в рассматриваемой программе, устанавливаются Правительством  РФ, в 2018 году, согласно соответствующему постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 декабря 2010 года N 1050
О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Основное мероприятие «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

(с изменениями на 30 декабря 2017 года)

Наименование в редакции, введенной в действие с 1 января 2018 года постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2017 года N 1710.

Паспорт подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015-2020 годы

Целью основного мероприятия является предоставление государственной поддержки в решении жилищной проблемы молодым семьям, признанным в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств, в том числе собственных средств или средств, полученных по кредитному договору (договору займа) на приобретение (строительство) жилья, ипотечному жилищному договору, необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения.

В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

Приложение N 4 к подпрограмме. Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

Приложение N 1

к особенностям реализации

отдельных мероприятий

государственной программыРоссийской Федерации«Обеспечение доступными комфортным жильеми коммунальными услугамиграждан Российской Федерации»(Гриф в редакции, введенной в действиес 1 января 2018 года

постановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 30 декабря 2017 года N 1710. -См. предыдущую редакцию)

 Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

7. В настоящих Правилах под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.

http://docs.cntd.ru/document/9...

1) Гражданский брак (готовы расписаться), 2 детей (второй только недавно родился), живем 8 лет в съемной, в собственности кв нет

Необходимо оформить брак, эта квартира не будет учитываться, т.к. она Вами используется не на условиях соцнайма и не в Вашей собственности.

2) Москвичи, мне 29, жене 33

Возраст подходит.

3) У моих родителей 1 кв в собственности, прописано 5 человек — 65 м
4) У родителей жены 1 кв не приватизирована, в соц найме или как-то там (насколько я знаю), прописано 6 человек — 58 м

Должны учитываться члены молодой семьи и принадлежащее им на праве собственности жилое помещение или на условиях соцнайма, это Вы с вероятной супругой и Ваши дети.

5) На улучшении жилищных условий пока не стоим

А молодым семьям для участия в программе это необязательно, в приведенном выше пункте 7 указано:

 вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

главное признание факта того, что Ваша семья нуждается в собственном жилье

6) Мы не малоимущие по факту, деньги на покупку квартиры есть

Условием предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи помимо права на получение средств социальной выплаты дополнительных средств,… необходимых для оплаты строительства или приобретения жилого помещения.

Все дело в том, что рассматриваемая субсидия носит дополнительный характер социальной помощи, т.е. здесь только приветствуется наличие собственных денежных средств на приобретение жилья, как указано выше в постановлении:

За минус «благодарю» потратил много времени на ответы, видимо заслужил за свою работу и небольшую цену вопроса.

Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!
Что касается Москвы, то основным нормативным документом, регламентирующие положения улучшения жилищных условий молодых семей, является Государственная программа города Москвы «Жилище» на 2012-2018 годы, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП, а именно Подпрограмма 2 указанной госпрограммы «Жилище» (далее – Подпрограмма 2).
Подпрограммой 2 предусмотрено обеспечение молодых семей жилыми помещениями из жилищного фонда города Москвы.
Молодой семьей в рамках подпрограммы считается семья с детьми, в которой оба супруга (в случае неполной семьи — мать или отец) не старше 35 лет (включительно), а также семья без детей, в которой оба супруга не старше 35 лет (включительно) и состоят в зарегистрированном браке не менее одного года.
Для участия в указанной подпрограмме в целях приобретения жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность граждане, подпадающие под определение «молодая семья», должны быть приняты на жилищный учет по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Согласно Закону города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» жители города Москвы признаются нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений, если они соответствуют всем следующим условиям:
имеют гражданство Российской Федерации;
проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;
не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий;
размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (10 кв.м для отдельных квартир и 15 кв.м для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям).
https://www.mos.ru/dgi/function/informaciya-dlya-grazhdan-ne-sostoyashchih-na-zhilishchnom-uchete/molodaia-semia/
Далее привожу наиболее важные для вашего случая положения Подпрограммы 2 указанного выше постановления Правительства Москвы от 27.09.2011 г. № 454-ПП.

Молодые семьи, состоящие в городе Москве на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ относятся к 6-ой группе.
1.2. Приобретение жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность, в том числе с использованием собственных средств
1. Правом на приобретение жилых помещений из жилищного фонда города Москвы в собственность с использованием собственных средств обладают заявители 1-й, 3-й и 6-й групп.
2. Предоставление жилых помещений заявителям 1-й, 3-й и 6-й групп для приобретения с использованием собственных средств производится с учетом имеющихся у граждан льгот и в соответствии с очередностью, исходя из даты постановки на жилищный учет:
— по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа;
— по договорам купли-продажи с использованием механизма социального ипотечного кредитования.
3. Для рассмотрения возможности заключения соответствующего договора заявителям подпрограммы необходимо в установленном порядке подать соответствующее заявление.
5. Выкупная стоимость жилого помещения, предоставляемого заявителям подпрограммы 1-й, 3-й и 6-й групп для приобретения в собственность, определяется в порядке, устанавливаемом Правительством Москвы.
6. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения заключается на срок до 10 лет при условии внесения покупателем первоначального взноса в размере 30 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. Выплаты по оплате остатка выкупной стоимости жилого помещения осуществляются покупателем ежеквартально.
7. Плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за коммунальные услуги взимается с участников подпрограммы, приобретающих жилье по договору купли-продажи с рассрочкой платежа, в размере их фактической стоимости.
8. Жилое помещение, занимаемое участником, остается собственностью города Москвы до полной оплаты участником стоимости квартиры.
9. В случае несоблюдения условий договоров купли-продажи с рассрочкой платежа (в том числе при невнесении участником подпрограммы платы за наем жилого помещения, содержание и ремонт жилого помещения, а также за предоставленные коммунальные услуги в течение более шести месяцев), а также в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, договоры купли-продажи с рассрочкой платежа подлежат расторжению в установленном порядке, а соответствующие семьи теряют право на приобретение жилых помещений в рамках данной подпрограммы.
10. Семьями из числа заявителей 1-й, 3-й и 6-й групп при приобретении (строительстве) жилых помещений с использованием механизмов подпрограммы может быть использован материнский (семейный) капитал в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».
11. Списание части задолженности за приобретенное в рамках подпрограммы жилое помещение при рождении (усыновлении) в семье ребенка в период действия договора производится в соответствии с Порядком списания части долга участникам Московской программы «Молодой семье — доступное жилье» за предоставленное по договору купли-продажи жилое помещение, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 6 июля 2004 г. N 461-ПП «О Порядке списания части долга участникам Московской программы „Молодой семье — доступное жилье“ за предоставленное по договору купли-продажи жилое помещение».
Особенности улучшения жилищных условий молодых семей:
1. Заявителям 6-й группы в порядке, установленном постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1008-ПП «О предоставлении гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения», предоставляются компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения. При этом размер компенсации определяется с применением повышающего коэффициента 1,95 для семей заявителей, имеющих в составе инвалидов или двух и более несовершеннолетних детей.
2. Из числа заявителей 6-й группы для каждого из способов использования жилищного фонда, выделяемого городом по подпрограмме, формируется очередность на право заключения соответствующего договора, которая определяется ежегодно по состоянию на 1 января в соответствии со следующими приоритетами:
2.1 Дата постановки на учет.
2.2. Количество детей в молодой семье или наличие в молодой семье ребенка-инвалида.
2.3. Наличие жилищных льгот или возможность решения жилищных вопросов граждан, проживающих совместно с молодой семьей, со снятием их с учета нуждающихся.
2.4. Количество квадратных метров занимаемой общей площади, приходящейся в молодой семье на одного человека.
3. На основании установленной очередности молодых семей формируются годовые планы заключения соответствующих договоров. Указанные планы подлежат корректировке по итогам года на основании фактических объемов жилой площади, поступившей для реализации в рамках Государственной программы.
4. При заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа участник единовременно оплачивает не менее 20, но не более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в семье участника двух детей размер первоначального взноса по желанию граждан снижается до 15 процентов, а при наличии трех и более детей — до 10 процентов. При заключении договора с участником, имеющим в составе семьи инвалида, первоначальный взнос устанавливается в диапазоне от 10 до 80 процентов по желанию участника. Выкупная стоимость квадратного метра жилого помещения и размер процентов за рассрочку платежа определяются в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы.
8. Предоставление жилья в рамках подпрограммы осуществляется с учетом выделения не более одной комнаты на каждого члена молодой семьи, состоящего на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или на учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ

Таким образом, исходя из изложенного, и заданных вами вопросов:

1) Гражданский брак (готовы расписаться), 2 детей (второй только недавно родился), живем 8 лет в съемной, в собственности кв нет
2) Москвичи, мне 29, жене 33
3) У моих родителей 1 кв в собственности, прописано 5 человек — 65 м
4) У родителей жены 1 кв не приватизирована, в соц найме или как-то там (насколько я знаю), прописано 6 человек — 58 м
5) На улучшении жилищных условий пока не стоим

1. Для того, чтобы стать участниками программы, вам для начала нужно официально вступить в брак (возраст – ваши и супруги пока устраивают, но надо поторопиться) и обязательно быть принятыми на жилищный учет по месту жительства в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
2 Что находится в собственности ваших родителей в данном случае не важно, нуждающимися в улучшении жилищных условий являетесь вы, а не они. Ну, по крайней мере, я так понимаю приеденные нормы.
3. То, что в не малоимущие – не минус, а плюс, так программа предусматривает не бесплатную передачу вам жилья, а субсидирование при его приобретении в формах: договора купли-продажи с рассрочкой платежа или договора купли-продажи с использованием механизма социального ипотечного кредитования. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа жилого помещения заключается на срок до 10 лет при условии внесения покупателем первоначального взноса в размере 30 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. Выплаты по оплате остатка выкупной стоимости жилого помещения осуществляются покупателем ежеквартально. При заключении договора купли-продажи с рассрочкой платежа участник единовременно оплачивает не менее 20, но не более 60 процентов от выкупной стоимости жилого помещения. При наличии в семье участника двух детей размер первоначального взноса по желанию граждан снижается до 15 процентов. При рождении в семье ребенка в период действия договора возможно еще и списание части задолженности за приобретенное в рамках подпрограммы жилое помещение.

4) Только первичка? Самому дом можно выбрать?

Что касается этого пункта, нормативный документ прямого ответа не дает. Понятно лишь, то что нуждающимся на льготных условиях предлагается выкупать квартиры, собственником которых является г. Москва. И они остаются собственностью города Москвы до полной оплаты участником стоимости квартиры. Думаю, что предлагаться может как первичка, так и вторичка. Насчет того, чтобы можно было выбирать самому практически наверняка — нет. Выбирать, видимо, возможно, только из числа предложенного.

 5) Если у нас немного не хватает до границы малой площади на человека, если сейчас прописать еще 1-2 человек — это пройдет?

Насколько я понимаю, собственного жилья у вас нет, поэтому для вас эта ситуация неприменима.

Также рекомендую вам обратить внимание на пункт, в соответствии с которым гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, полагаются компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения. При этом размер компенсации определяется с применением повышающего коэффициента 1,95 для семей заявителей, имеющих в составе двух и более несовершеннолетних детей. В соответствии с п. 7 «Положения о порядке предоставления гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, компенсации по возмещению расходов, связанных с оплатой найма (поднайма) жилого помещения» размер компенсации равен 50% среднерыночной цены найма квартиры в городе Москве или Московской области для семьи соответствующей численности.  Среднерыночная цена найма ежегодно устанавливается Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.
Таким образом, при наличии двух детей, зарегистрированного брака и постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вв могли бы претендовать почти на полную компенсацию затрат на аренду жилья.

1) Можем ли мы претендовать на включение в программу, если распишемся сейчас? Успеем?

Однозначного ответа у меня пока нет. Программа эта для Москвы утверждена пока только по 2018 год, будет ли она продлена и на каких условиях, пока неизвестно. Но, почти уверен, что ее продлят.

Резюмируя сказанное, я думаю, что вам нужно поскорее заключить брак и подать заявление о признании вас нуждающейся в улучшении жилищных условий молодой семьей.
Если долго думать, то можно и возраст соответствующий превысить)))
И далее, надеется, что программа будет продлена ну или хотя бы попробовать получить компенсацию за аренду.
Удачи вам.