Вопрос по выделу доли из общего зем. Участка
Добрый день! Есть земельный участок на котором расположен дом. Дом поделен еще в 93 году на две части 30 и 70 %. Участок тоже поделен 30 на 70% но фактически забор установлен посередине участка так, что участок поделен примерно 50/50. Забор этот стоял лет 30. У нас 70% и мы платим налог за 70% (7 соток). А сосед вообще ничего не платит так как у него участок и дом на кад. учете вообще не стоят, он никогда не занимался оформлением документов. О том что у нас фактически меньше чем положено мы узнали когда начали делать межевание. До этого межевания никогда не делалось. Мы подали в суд чтобы выделить из общей собственности свою оформленную долю и установить границы. Судом назначена экспертиза где стоят вопросы: 1 сложился ли порядок пользования земельным участком? (речь почему то идет о моей доле). 2.Возможен ли выдел участка истца.3. Имеется ли в границах участка запользованная земля? У меня вопрос: Что такое запользованная земля и что значит сложился ли порядок пользования зем. участком? не получится ли так, что судья откажется двигать границы согласно плана эксперта, так как между участками стоит капитальный забор и мы так живём уже достаточно давно?
Если у Вас с соседом сложился порядок пользования земельным участком, согласно которому Вы владеете меньшей площадью, чем Вам положено по документам, это само по себе не означает, что суд откажет в разделе участка по Вашему плану.
Вот об этом надо говорить в судебном заседании: что забор был поставлен приблизительно, без замера площадей образуемых участков, что Вы уплачиваете налог за площадь, принадлежащую Вам по документам, что никогда от части своего участка не отказывались и никаких соглашений на этот счет с соседом не заключали. Фактически сложившийся порядок пользования может учитываться в том случае, если по каким-то причинам, раздел участка по Вашему плану невозможен (например, в результате раздела образуются участки менее минимального размера, или в принципе с учетом нахождения на участке дома и хозяйственных построек невозможен выдел идеальной доли 70% и т.д.). А сосед в какой части возражает?
согласно п.1 ст.35 ЗК РФ земля делится пропорционально долям в доме. И в 1994 г. нам выдано свидетельство на землю площадью 7 соток т.е 70% от участка, так как 70% дома принадлежит нам. Там наверное какой то другой закон был но делили по такой схеме.