Продажа квартиры, купленной под материнский капитал

Здравствуйте, хотим продать квартиру купленную под материнский капитал, в каких случаях органы опеки могут не дать согласия на продажу? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Чита
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Ольга!
Органы опеки и попечительства исходят из интересов ребёнка и дают согласие в случаях, если есть альтернативное жильё, не ухудшающее условий проживания ребёнка.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ольга.

Соглашусь с коллегой и немного дополню. Отдел опеки может дать разрешение на продажу Вами этой квартиры в 2-х случаях:

1) до продажи Вы предоставите детям другое благоустроенное жилье, равное или большей площадью, отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям, безопасное для проживания детей;

2) до продажи Вы открываете номинальные счета в банке на детей и часть денежных средств от продажи квартиры вносите на эти счета.

Какая часть средств должны быть внесена на счета — решают сотрудники опеки, на основании Вашего письменного обязательства о выделении долей детям.

Снять деньги с этих счетов можно будет только с письменного разрешения отдела опеки и только для покупки жилья детям.

Всего доброго.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Если они посчитают, что вы нарушаете права ребенка. Основным требованием является наделение детей имуществом не менее той доли, которой он владел. Сделку могут одобрить одновременно, с опережением или с отсрочкой.