Как действовать при несогласии с решением суда?

У меня украли телефон и сняли с карты 20000 руб., подозреваемая уехала в Москву и попала в федеральный розыск, кража была совершена 27 апреля2016, её нашли 3января2018, был суд 17 января2018, по суду было решение вернуть только 20000 руб., возможно ли ещё что нибудь отсудить за мои нервы и испорченный отпуск?

, Денис, г. Петрозаводск
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Денис! Всё зависит от того, заявляли ли Вы какие либо ещё требования на судебном процессе по рассмотрению уголовного дела. Если требования о взыскании морального вреда причинённого преступлением, судебных расходов, если они были (оплата услуг представителя, транспортные расходы, иные) заявлялись и в их удовлетворении отказали, то можно обжаловать приговор суда в этой части.

Если же такие требования не заявлялись, то можно дополнительно подать гражданский иск к лицу признанному судом виновным в совершении преступления.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Денис.

Соглашусь с коллегой и немного дополню.

Если до вынесения приговора Вы заявляли требования о возмещении судебных расходов, убытков и компенсации морального вреда, следует обжаловать решение суда в апелляционном порядке (Глава 45.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ). В этом случае придется поторопиться, так как срок обжалования составляет всего 10 дней.

Если же данные требования ранее Вами не заявлялись, — у Вас есть возможность взыскать сумму ущерба в порядке гражданского производства. Срок обращения в суд в этом случае составляет 3 года с даты задержания обвиняемой.

Всего доброго.