Присвоение статуса сироты для потерявших во время учебы единственного родителя

Добрый день !

Мне 24 года, отец умер 18 лет назад, а мать умерла , когда мне было 20 лет , но я в это воемя обучалась в медицинском университете на бюджете. В 2016 году вышел закон о том, что лица, которые потеряли единственного родителя 18-23 лет , как бы приравниваются к детям-сиротам и получают от уриверситета такую же поддержку материальную как и они, до окончания университета , неважно уже сколько лет.

Вопрос : я подхожу под эту категорию?

, Юлия, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Федеральным законом от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в статье 1 указано: лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, — лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 359-ФЗ)

В силу ст.6  №159-ФЗ в случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам. Полагаю, что вы опоздали с подачей заявления.