Необходимо ли платить налог на доходы при купле-продаже квартиры?

Семья купила квартиру в 2012 году за 4.700 руб, оформлена на отца. В 2015 году отец подарил жене, сыну и дочери по 1/10 доли (исполнение обязательства по материнскому капиталу). В 2017 квартира была продана за 4.200 руб. Вопрос: должны ли кто-то из собственников платить налог на доходы?

, Елена, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Отец налог не платит, так как у него собственность считается с 2012 года. Если квартира куплена в браке, то для жены срок также идет с 2012 года. Для детей срок с 2015 года — то есть налог не надо будет платить после истечения трех лет.