Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми?

Я хочу подарить сыну квартиру. Квартира приватизирована в 90х годах. Я единоличный собственник. В квартире прописаны я, моя дочь, сын (которому я хочу ее подарить), бывшая жена сына и их несовершеннолетняя дочь. (Сын женился в 2005. Т.е. В приватизации жена не участвовала)

1. Могу ли я подарить квартиру сыну с прописанными в ней людьми?

2. Нужно ли выписывать из квартиры мою дочь, бывшую жену сына и их ребёнка?

3. Можно ли выписать только бывшую жену, но оставить зарегистрированной в квартире внучку при условии, что у матери бывшей жены 4хкомнатная квартира, т.е. Ее не выгоняем на улицу, ей есть где жить.

, Анна, г. Москва
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Анна!

1. Если Вы являетесь единоличным собственником, то наличие прописанных в квартире людей не преграда для того, чтобы Вы подарили квартиру сыну. После дарения вопросы прописки/выписки придется решать вашему сыну.

2. Не обязательно.Можете подарить квартиру с прописанными в ней вашей дочерью, внучкой и бывшей женой сына

3. Можете выписать бывшую жену сына. При этом, если она не согласна выписаться самостоятельно, то выписывать придется только через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить как со всеми зарегистрированными, так и с частью зарегистрированных, а других выписать в судебном порядке. ЖК РФ разрешает собственнику выписать прописанных на его площади людей, обратившись с таким иском в суд.