Медицинский страховой полис иностранному гражданину

Можно ли получить полис гражданке Киргизии по гржданско-правовому договору? Был полис по трудовому договору, но работодатель уволил как узнал о беременности

, Эрлан Беделбаев, г. Нягань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ВЫ имеете право на получение полис обязательного медицинского страхования. ВЫ можете обратиться за его полученим к любому страховщику (страховой организации), оказывающей услуги обязательного мед. страхования. Для получения полиса необходимо представить действующий документ, удостоверяющий линостт.

Приказ Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н (ред. от 11.01.2017) «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.03.2011 N 19998)

1.1. Постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года.

33. Временно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства выдается бумажный полис со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия разрешения на временное проживание.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, полис получить можете, для этого надо обратиться в страховую компанию.

что касается Вашего вопроса относительно:

Был полис по трудовому договору, но работодатель уволил как узнал о беременности

Увольнение можно оспорить в судебном порядке в течение 1 месяца со дня объявления приказа об увольнении.

Эрлан Беделбаев
Клиент, г. Нягань

Не дают полис без трудового договора иностранным гражданам! Как быть?

Устраивайтесь на работу. Вам в любом случае надо работать, чтобы подтверждать доход если у Вас РВП или ВНЖ.