Что мне грозит, если кабельные сети передадут дело в суд?

В 2008 году я подключился к омским кабельным сетям, пользовался ТВ и интернетом несколько лет, затем в личном кабинете у них на сайте приостановил услуги. После этого звонил в офис о расторжении договора и приезжал к ним, но договор так и не расторгли. Примерно с 2014 года. может и раньше услугами не пользовался. Вначале была тишина, потом периодически на сотовый телефон поступали звонки от "робота", что у меня существует задолженность. Но в январе 2018 года пришло письмо от Службы взыскания Омских кабельных сетей о том,что если я не оплачу долг они подадут на меня в суд. ожалуйста, подскажите, чем мне это грозит? Что делать в такой ситуации?

, Константин, г. Омск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Константин! У Вас имеются письменные доказательства Ваших требований о расторжении договора? Чем Вы можете доказать, что Вы не пользовались услугами, хотя бы ТВ? Для подтверждения своих требований Вы должны предъявить копию письменного заявления о расторжении договора с отметкой ОКС о получении или доказательства направления в адрес ОКС Вашего заявления о расторжении договора

В противном случае с Вас могут быть взысканы средства, составляющие задолженность за пользование

Константин
Клиент, г. Омск

Письменных доказательств нет. У меня и нет договора на руках. А в офисе мне копию не дали и сейчас не дают. ОКС разве не должны в одностороннем порядке расторгнуть со мной договор при длительной не оплате услуги? И есть ли срок давности?

Срок давности по взысканию долга составляет три года. Поскольку договор не расторгнут, отключение официально от услуги не произведено, соответственно, Вам могут предъявить долг за три года, предшествующих дате обращения, а так же проценты за несвоевременную оплату за этот срок