Можно ли не подавать в суд на алименты,а решить вопрос соглашением?

Добрый день. Подскажите у моего мужа 100% удержали з/п с банковской карты по исполнительному листу . Я могу подать на него на алименты на содержания ребенка? Как это сделать? Через суд или можно сделать по соглашению об уплате алиментов.

, Наталья, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае только в суд, либо заключайте соглашение об уплате алиментов у нотариуса. Но через суд проще.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наталья, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Наталья, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья! Необходимо уточнить по какому основанию произошло удержание 100% заработка. Если это задолженность по алиментам — то Вам необходимо подать на алименты в суд. Обращаю Ваше внимание на то, что максимальная сумма удержания не может превышать 70 процентов заработка или иного дохода. Поэтому Вашему супругу необходимо обратиться в службу судебных приставов за разъяснением и обжаловать незаконные действия судебных приставов — исполнителей

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Нет это не алименты. Это старый долг по кредиту. Проблема была лет пять назад. Муж остался без работы и не смог оплатить вовремя кредит. Остаток был не большой около 2000 рублей за пару месяцев наложили штрафов аж до ста тысяч. И затребовали полной оплаты мы не смогли за раз все оплатить. Нас потеребили потеребили и пропали. Вот почти через пять лет вспомнили. Да под новый год подарок получили. Муж ждет справку с работы то что счет зарплатный. Главный бухгалтер у них в отпуске без нее не кто не подписывает. А деньги со счета убегают.

Уважаемая Наталья! Ваш супруг участвовал в судебном заседании о взыскании долга и когда это произошло? предлагаю Вам перейти в чат, для уточнения деталей и поиска возможных путей решения вопроса

Николай Морогин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Вы можете взыскать алименты и без судебного решения.
Взыскать алименты можно и на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.
Если удержали с заработной платы 100% денежных средств, необходимо уточнять у приставов, предоставить подтверждающие документы, что это была заработная плата и требовать возврата половины, возможно, что эти деньги придется возвращать через суд.