Могу ли я оформить опеку над детьми супруги в гражданском браке?

Мы живем гражданским браком. Могу ли я аформить апеку над несовершенолетними детьми своей сожиельницы. Дети у нее от первого брака. Есть еще совмесные дети

, Александр, г. Тюмень
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Добрый день, Александр!
Вы не можете оформить опеку над своими детьми, поскольку являетесь их родителями.
Опеку над детьми своей «сожительницы» сможете оформить в случае, если лишите его родительских прав в отношении её детей (злоупотребление спиртными напитками, азартные игры, аморальное поведение и пр.), сможете обеспечить будущего подопечного (в том числе и жильём), а так же нужно его согласие.

Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Александр.

Опеку над ребенком могут назначить в случае, если родители отсутствуют, либо родители есть, но они лишены родительских прав, либо родители на в состоянии опекать ребенка.

Опеку над ребенком можно оформить только через суд, по ходатайству следующих лиц: -социальной службы

-родственников ребенка

— других государственных органов.