8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать куда поступает пенсия человека, который находится на содержании в ДИ?

Добрый день.

Вопрос такой.

Моя бабушка была помещена в дом престарелых ее сыном в августе 2017 года. В октябре он умер. Квартиру бабушка ему подарила и соответственно дочь сына стала наследницей квартиры.

Недавно мы выяснили ( со слов директора этого ДИ), что поскольку она ветеран ВОВ, ее содержание в Доме престарелых бесплатное.

Вопрос в том, куда в таком случае уходит ее пенсия. Для Дома престарелых нужно покупать памперсы, которыми бабушку не могут обеспечить бесплатно или другие сопутствующие расходы и нам говорили знакомые, что это вычитается из пенсии бабушки, оставшаяся часть пенсии идет на открытый на ее имя счет в Сбербанке.

До августа 2017 мы получали по доверенности пенсию бабушки на Почте и отдавали ей. Сейчас же на Почте сотрудники сами нам сказали, что пенсия на ее имя больше не приходит.

Как можно убедиться, что на ее имя действительно открыли счет и туда поступает пенсия, ведь в случае ее смерти или болезни потребуются деньги... Поскольку сын ее умер, кроме нас больше некому за ней присматривать. Другая внучка живет в другом городе и в принципе более 15 лет не общалась с бабушкой. Сейчас она приезжала из-за того, что квартира ей перешла по наследству. Бабушка ее не интересует. Возможно мы бы опекунство оформили, но опять же может ее сын это делал...

Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать...?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как можно убедиться, что на ее имя действительно открыли счет и туда поступает пенсия, ведь в случае ее смерти или болезни потребуются деньги… Поскольку сын ее умер, кроме нас больше некому за ней присматривать. Другая внучка живет в другом городе и в принципе более 15 лет не общалась с бабушкой. Сейчас она приезжала из-за того, что квартира ей перешла по наследству. Бабушка ее не интересует. Возможно мы бы опекунство оформили, но опять же может ее сын это делал… Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать...?

Елена

Добрый день! Если у Вас имеется доверенность от бабушки — то можете направить письменное заявление в адрес ПФР. Но соответственно ответ вам могут и не дать поскольку вы не являетесь опекуном.

Моя бабушка была помещена в дом престарелых ее сыном в августе 2017 года.

Елена

Уточните… Вы намерены забрать бабушку и ухаживать за нею??? Бабушка признана недееспособной или ограничена в дееспособности? В данном случае что бы овладеть достоверной информацией вы должны быть опекуном бабушки в официальном порядке. Для начала узнайте кто назначен опекуном?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать кто назначен опекуном бабушки?

По поводу ее дееспособности также ничего не знаем.

ДИ, где она на содержании может считаться ее опекуном?

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать кто назначен опекуном бабушки? По поводу ее дееспособности также ничего не знаем. ДИ, где она на содержании может считаться ее опекуном?

Елена

В органах опеки и попечительства по месту жительства бабушки — подайте заявление или просто пройдите и узнайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Есть вопрос о человеке которой занимается сдачей квартир посуточно
Есть вопрос о человеке, которой занимается сдачей квартир посуточно. Она набирает работников (горничных) без всяких договоров и потом кидает на деньги. Насколько это законно и должна ли она платить налоги за сотрудников (горничных)?
, вопрос №4039970, Анастасия, г. Саранск
Уголовное право
Тому человеку который его подделал?
Что будет за подделку ДНК? Тому человеку который его подделал?
, вопрос №4039199, Валерия, г. Москва
ЖКХ
Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
Здравствуйте, такая ситуация, что есть муниципальная квартира. Она мне не нужна.Я там прописана, но никогда не проживала. Думала выписаться. Но. Недавно узнала, что так скажем главного человека ( не знаю как это правильно называется) не стало. В квартире прописано в месте с ним было 3 человека. Теперь 2. Оказывается у человека был долг за квартиру. Теперь его перенесли на меня. Что будет если я выпишусь из квартиры? Избавят ли меня от долга? Или он перейдёт на другого человека который там прописан?
, вопрос №4039164, Любовь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
7 марта в 19: 40 постучал в закрытую дверь, за которой находились сотрудники и видя что я стучу в дверь с просьбой меня обслужить, они меня проигнорировали
Здравствуйте) вопрос такой, срочно нужно было отправить посылку в отделении почты России! 7 марта в 19:40 постучал в закрытую дверь, за которой находились сотрудники и видя что я стучу в дверь с просьбой меня обслужить, они меня проигнорировали! Что делать и куда обращаться! Очень хочется правосудия с этими людьми ! Заранее очень благодарен!
, вопрос №4038723, Георгий, г. Москва
Страхование
Куда можно обратиться, чтобы узнать где находится муж, который пошёл служить по контракту на СВО, уже больше года нет от него вестей?
Здравствуйте!Куда можно обратиться,чтобы узнать где находится муж,который пошёл служить по контракту на СВО,уже больше года нет от него вестей?
, вопрос №4038302, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018