Как узнать куда поступает пенсия человека, который находится на содержании в ДИ?

Добрый день.

Вопрос такой.

Моя бабушка была помещена в дом престарелых ее сыном в августе 2017 года. В октябре он умер. Квартиру бабушка ему подарила и соответственно дочь сына стала наследницей квартиры.

Недавно мы выяснили ( со слов директора этого ДИ), что поскольку она ветеран ВОВ, ее содержание в Доме престарелых бесплатное.

Вопрос в том, куда в таком случае уходит ее пенсия. Для Дома престарелых нужно покупать памперсы, которыми бабушку не могут обеспечить бесплатно или другие сопутствующие расходы и нам говорили знакомые, что это вычитается из пенсии бабушки, оставшаяся часть пенсии идет на открытый на ее имя счет в Сбербанке.

До августа 2017 мы получали по доверенности пенсию бабушки на Почте и отдавали ей. Сейчас же на Почте сотрудники сами нам сказали, что пенсия на ее имя больше не приходит.

Как можно убедиться, что на ее имя действительно открыли счет и туда поступает пенсия, ведь в случае ее смерти или болезни потребуются деньги... Поскольку сын ее умер, кроме нас больше некому за ней присматривать. Другая внучка живет в другом городе и в принципе более 15 лет не общалась с бабушкой. Сейчас она приезжала из-за того, что квартира ей перешла по наследству. Бабушка ее не интересует. Возможно мы бы опекунство оформили, но опять же может ее сын это делал...

Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать...?

Спасибо!

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как можно убедиться, что на ее имя действительно открыли счет и туда поступает пенсия, ведь в случае ее смерти или болезни потребуются деньги… Поскольку сын ее умер, кроме нас больше некому за ней присматривать. Другая внучка живет в другом городе и в принципе более 15 лет не общалась с бабушкой. Сейчас она приезжала из-за того, что квартира ей перешла по наследству. Бабушка ее не интересует. Возможно мы бы опекунство оформили, но опять же может ее сын это делал… Подскажите, пожалуйста, с чего нам начать...?

Елена

Добрый день! Если у Вас имеется доверенность от бабушки — то можете направить письменное заявление в адрес ПФР. Но соответственно ответ вам могут и не дать поскольку вы не являетесь опекуном.

Моя бабушка была помещена в дом престарелых ее сыном в августе 2017 года.

Елена

Уточните… Вы намерены забрать бабушку и ухаживать за нею??? Бабушка признана недееспособной или ограничена в дееспособности? В данном случае что бы овладеть достоверной информацией вы должны быть опекуном бабушки в официальном порядке. Для начала узнайте кто назначен опекуном?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать кто назначен опекуном бабушки?

По поводу ее дееспособности также ничего не знаем.

ДИ, где она на содержании может считаться ее опекуном?

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, где я могу узнать кто назначен опекуном бабушки? По поводу ее дееспособности также ничего не знаем. ДИ, где она на содержании может считаться ее опекуном?

Елена

В органах опеки и попечительства по месту жительства бабушки — подайте заявление или просто пройдите и узнайте.