Оплата проезда организацией за обследование в другом городе

Здравствуйте живу в респ саха якутия , у меня онкология после операции езжу на обследование в другой город РС должна ли мне организация оплачивать проезд? И какая стстья для этого есть?

, Валентина, г. Олекминск
Максим Щеглов
Юрист

        Добрый день!  Если я правильно Вас понял, организация  – это Ваш работодатель.  Оплата проезда для прохождения лечения онкологических заболеваний  –  право, а не обязанность работодателя.

        Исключения составляют случаи, когда заболевание является профессиональным, то есть полученным в ходе служебной деятельности, исполнения служебных обязанностей (от воздействия вредных производственных факторов, неисправных механизмов и т.д.).
       В соответствии с п.5.  Постановления Правительства РФ от 15.12.2000 N 967
 (ред. от 24.12.2014) «Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний»,

профессиональное заболевание, возникшее у работника, подлежащего обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является страховым случаем.
Работодатель в течение 10 дней с даты получения извещения об установлении заключительного диагноза профессионального заболевания образует комиссию по расследованию профессионального заболевания (далее именуется — комиссия), возглавляемую главным врачом центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора. В состав комиссии входят представитель работодателя, специалист по охране труда (или лицо, назначенное работодателем ответственным за организацию работы по охране труда), представитель учреждения здравоохранения, профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа.

В соответствии с ст. 184 ТК РФ,

При повреждении здоровья работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

             В соответствии с п.1. ст. 9 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,

 в виде оплаты дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая, на:
(…..)проезд застрахованного, а в необходимых случаях и на проезд сопровождающего его лица для получения отдельных видов медицинской и социальной реабилитации (лечения непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве, медицинской реабилитации в организациях, оказывающих санаторно-курортные услуги, получения специального транспортного средства, заказа, примерки, получения, ремонта, замены протезов, протезно-ортопедических изделий, ортезов, технических средств реабилитации) и при направлении его страховщиком в учреждение медико-социальной экспертизы и в учреждение, осуществляющее экспертизу связи заболевания с профессией (….)

         Таким образом, если имело место профессиональное заболевание, Ваш работодатель обязан оплатить Вам проезд к месту прохождения лечения.
          Если указанное заболевание получено не в силу вредных (опасных) производственных факторов, то в указанном случае может иметься соответствующая норма в Коллективном договоре, то есть:

 правовом акте, регулирующем социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).

          Перечень обязательств работодателя и работника, включаемых в коллективный договор предусмотрен ст. 41 ТК РФ. Кратко отмечу, что в разделе «ДРУГИЕ вопросы, определенные сторонами» может иметь место оплата проезда лицами, имеющими онкологические и иные тяжелые заболевания.