Можно ли продать машину, если на сайте судебных приставов вывешены дела?

Муж хотел продать машину, которая записана на нем, и не смог этого сделать, так как на сайте приставов есть дела, которые приостановлены или закрыты по статье 46, части 1, пункт 3. Закрыты в 2015 и 2016 году. Дела были по пенсионным взносам. У мужа давно было свое ИП, но закрыл он его только в 2015 году.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если исполнительное производство прекращено, то арест с имущества снимается. Собственник имущества может им распоряжаться

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как узнать, что дело прекращено? Муж съездил, ему сказали, что долгов нет. Нужно ли брать какаю_то бумагу о том, что дела эти прекращены?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Прекращение дел по этой статье не окончательное прекращение ИП. Пристав  вправе его возобновить в течение 3 лет. А вот когда три года пройдет с момента прекращения производства по ст. 46 и пристав его не возобновит, вправе просить снять все ограничений.

Конечно надо брать бумагу, что ИП прекращено и просить снять все ограничения с автомобиля.