8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскать задолженность с кооператива, который уже признали банкротом?

Арбитражным судом введена процедура наблюдения , назначен управляющий . Завтра выдадут исполнительный лист , пока был суд , да дело в Арбитражном суде их признали банкротами ни кого не уведомив .На счетах вроде что то есть арестованное в обеспечение исков , но на всех не хватает . Вот и вопросы : 1) получу исполнительный куда мне с ним идти ? 2) могу ли я пойти при таких обстоятельствах в банк , чтоб списали со счёта или исполнительные отменяют при банкротстве ? Что такое реестр должников и какова процедура в него попасть ? Это надо в Арбитражный суд идти или к назнвченному управляющему ? Или врзможно иным путём взыскать .

Показать полностью
, Леонид, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Леонид.

Вопросов у вас много, в рамках одного ответа будем затруднительно все охватить, т.к. надо от вас получать дополнительную уточняющую информацию.

1. если долг относится к текущим, то можно взыскивать денежные средства через приставов, или через банк где есть открытые счета

2.  можете придти, если этот платеж относится к текущим

3. чтобы попасть в реестр, надо подавать соответствующее требование в арбитражный суд, который его рассматривает и включает вас в реестр (опять же если это не текущий долг).

ст. 5 ФЗ о банкротстве

Статья 5. Текущие платежи

КонсультантПлюс: примечание.
О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.


1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Красноярск

8неЛюбовь Юрьевнва , здравствуйте . Особые слова благодарности за ответ . Вот только внесите пожалуйста ясность , сегодня получим исполнительный - так мне куда с ним идти к конкурсному управляющему или вАрбитражный суд ? для включения в реестр . Приставы говорят , что назначен управляющий и у них накопительно лежат листы и они их передадут управляющему , а сами приставы за пол года ни по одному исполнительному не взыскали . Про платёж , мама , в апреле поддалась на уговоры кооператива вложить деньги под процент , ей пообещали большой процент , говорили всё застраховано , активы . На деле ни чего этого нет . Договор расторгли из кооператива вышли . Подали в суд , тк в кооперативе говорили денег нет и не заплатим . Суд вынес решение взыскать паевой взнос . Какой это платёж ? Текущий или нет .

Решение об обеспечении иска от октября , решение о взыскании с кооператива от21.11.17., вступило в силу 12.01 18. А банкротом кпк признали по моему 28.12.17.

Похожие вопросы
Недвижимость
Р, возможно ли от него избавиться?
Здравствуйте,я прописана в комнате своей матери(общежитие)но там не проживаю уже лет 10,матери не стало в 2018году ,оказывается что на этой комнате висит долг по ЖКХ более 500 т.р,возможно ли от него избавиться?
, вопрос №4085501, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.01.2018