Возможно ли взыскать задолженность с кооператива, который уже признали банкротом?

Арбитражным судом введена процедура наблюдения , назначен управляющий . Завтра выдадут исполнительный лист , пока был суд , да дело в Арбитражном суде их признали банкротами ни кого не уведомив .На счетах вроде что то есть арестованное в обеспечение исков , но на всех не хватает . Вот и вопросы : 1) получу исполнительный куда мне с ним идти ? 2) могу ли я пойти при таких обстоятельствах в банк , чтоб списали со счёта или исполнительные отменяют при банкротстве ? Что такое реестр должников и какова процедура в него попасть ? Это надо в Арбитражный суд идти или к назнвченному управляющему ? Или врзможно иным путём взыскать .

, Леонид, г. Красноярск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид.

Вопросов у вас много, в рамках одного ответа будем затруднительно все охватить, т.к. надо от вас получать дополнительную уточняющую информацию.

1. если долг относится к текущим, то можно взыскивать денежные средства через приставов, или через банк где есть открытые счета

2.  можете придти, если этот платеж относится к текущим

3. чтобы попасть в реестр, надо подавать соответствующее требование в арбитражный суд, который его рассматривает и включает вас в реестр (опять же если это не текущий долг).

ст. 5 ФЗ о банкротстве

Статья 5. Текущие платежи

КонсультантПлюс: примечание.
О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве см. Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63.
1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 28.07.2012 N 144-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
3. Удовлетворение требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
4. Кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.

Леонид
Клиент, г. Красноярск

8неЛюбовь Юрьевнва , здравствуйте . Особые слова благодарности за ответ . Вот только внесите пожалуйста ясность , сегодня получим исполнительный - так мне куда с ним идти к конкурсному управляющему или вАрбитражный суд ? для включения в реестр . Приставы говорят , что назначен управляющий и у них накопительно лежат листы и они их передадут управляющему , а сами приставы за пол года ни по одному исполнительному не взыскали . Про платёж , мама , в апреле поддалась на уговоры кооператива вложить деньги под процент , ей пообещали большой процент , говорили всё застраховано , активы . На деле ни чего этого нет . Договор расторгли из кооператива вышли . Подали в суд , тк в кооперативе говорили денег нет и не заплатим . Суд вынес решение взыскать паевой взнос . Какой это платёж ? Текущий или нет .

Решение об обеспечении иска от октября , решение о взыскании с кооператива от21.11.17., вступило в силу 12.01 18. А банкротом кпк признали по моему 28.12.17.