Улучшение жилищных условий для вдовы участника ВОВ

Здравствуйте. Моя бабушка вдова участника ВОВ, также сама была тружеником тыла. Она живет у моей мамы в г. Саранск на протяжении уже лет 30, в квартире прописана, собственного жилья не имеет. Квартира 64 м2, жилая 45,6 м2, квартира приватизирована, срок приватизации 5 лет, единственный собственник моя мама. Помимо мамы и бабушки в квартире прописаны и проживают я, мой брат и его семья (дочка и жена). Собрали документы на улучшение жилищных условий согласно Указу Президента РФ от 7 мая 2008 г. № 714 и передали в Администрацию г. Саранска. Официальный отказ мы не получили, но в Администрации нам уже сказали, что вы под программу не подходите, т.к. позволяют квадратные метры (по Саранску они составляют 12,5 м2 на 1 человека). Сославшись на ст. 69 ЖК РФ, что родственниками нанимателя квартиры признаются только, в нашем случае, я (дочь), мой брат и бабушка, а уже жена брата и его дочь нет. Поэтому как бы квадратные метры позволяют для проживания в данной квартире и необходимости в улучшении жилищных условий нет. Что нам делать в этой ситуации? Семья брата в квартире проживает, свои квадратные метры она занимает, а получается, что на них она никак не влияет. В ст. 69 ЖК РФ так же указано, что в судебном порядке иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения. Можем ли мы воспользоваться таким вариантом для признания жены и дочки брата членами семьи? И вообще, является ли такой отказ правомерным?

Бабушка у нас инвалид 1 группы, она в лежачем состоянии (сломана шейка бедра) и у нее признаки деменции, по ночам постоянно кричит, жить вместе уже не выносимо. Дочке брата 1 годик, из-за постоянных бабушкиных криков у нее проблемы со сном. Да и у всех членов семьи уже проблемы с психикой.

Маме так же посоветовали сделать дарственную на меня и на брата, и в этом случае, дочка и жена брата становятся близкими родственниками нанимателя. Но не будет ли это признано, как искусственное ухудшение жилищных условий?

Посоветуйте, каким вариантом правомерно воспользоваться? Может быть есть еще какие-то возможности? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

В ст. 69 ЖК РФ так же указано, что в судебном порядке иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения. Можем ли мы воспользоваться таким вариантом для признания жены и дочки брата членами семьи? И вообще, является ли такой отказ правомерным?

Юлия

Поскольку квартира приватизирована, нужно ссылаться на другую норму:

ЖК РФ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

И еще есть разъяснения:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Следовательно, если семья Вашего брата была вселена собственником (мамой) в качестве её членов семьи, они все ведут общее хозяйство, заботятся друг о друге, имеют общие интересы, это позволяет их считать членами собственника квартиры, а значит, они должны учитываться при определении нуждаемости в жилье.

Маме так же посоветовали сделать дарственную на меня и на брата, и в этом случае, дочка и жена брата становятся близкими родственниками нанимателя. Но не будет ли это признано, как искусственное ухудшение жилищных условий?

Юлия

Конечно, будет.

Да и если собственниками станете Вы и брат, то тогда придется опять-таки доказывать, что бабушка, жилищные условия которой желаете улучшить,  — член Вашей и брата семей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Я вижу в данной ситуации проблему, которая вполне решаемая.

Как Вы указали

 что родственниками нанимателя квартиры признаются только, в нашем случае, я (дочь), мой брат и бабушка

Только в Вашем случае уже не нанимателя, а собственника, т.е. Вашей мамы

единственный собственник моя мама

Исходя из этого, администрация и определяет состав семьи бабушки, т.к. она является родителем собственника, а Вы дети собственника.

Статья 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Теперь, Вашей маме необходимо признать жену брата и его дочь членами своей семьи в судебном порядке.

Порядок предусмотрен

 Статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 266 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Пример из судебной практики:

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2015 года город НовокуйбышевскНовокуйбышевский городской суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Король С.Ю., при секретаре Кирсановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2–1436/2015 по исковому заявлению Клюг М. А. к администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области о признании членом семьи,
УСТАНОВИЛ:
Клюг М.А. обратилась в суд с заявлением о признании членом семьи совместно проживающего с ней внука ФИО, <Дата> рождения. Свои требования мотивировала тем, что она проживает по адресу: <Адрес>, вместе с сыном ФИО1, дочерью ФИО2 и несовершеннолетним ФИО, <Дата> рождения, который является сыном ФИО2, следовательно, ее внуком.

Ее семья состоит из 3 человек, которые проживают совместно, ведут общее хозяйство, имеют общий семейный бюджет, все вместе занимаются воспитанием и развитием несовершеннолетнего ФИО Она с составом семьи состоит на учете граждан — участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2015 год по г. Новокуйбышевску с <Дата>.

В указанную программу как член ее семьи не включен несовершеннолетний внук, который родился <Дата>, то есть после постановки ее семьи на учет.

Ссылаясь на вышеизложенное, просила суд признать членом ее семьи – внука ФИО, <Дата> рождения, а также признать несовершеннолетнего ФИО, <Дата> рождения участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы» как члена ее семьи.

В судебном заседании Клюг М.А. исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.Представители администрации г.о. Новокуйбышевск, ОУФМС России по Самарской области в г. Новокуйбышевске не явились, представили суду ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

С учетом мнения истца, на основании ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Выслушав объяснения Клюг М.А., изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно правовой позиции, изложенной в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.

Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

Согласно ст.ст. 264-265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, т.е. имеющих юридическое значение.

Как установлено судом и подтверждается исследованными материалами дела, истец Клюг М.А. является вынужденным переселенцем.

 Она зарегистрирована и проживает в квартире по адресу: <Адрес>. Вместе с ней на указанной жилой площади также зарегистрированы ее сын ФИО1, дочь ФИО2 и несовершеннолетний внук ФИО, <Дата> рождения, что подтверждается справкой ОАО «ИРЦ» <№> от 22 июня 2015 года.

Собственником указанной квартиры является ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРП <№>.Родственные отношения между истцом и ее дочерью ФИО2, подтверждаются свидетельство о рождении серии <№> от <Дата>, справкой о заключении брака <№> от <Дата>, свидетельством о расторжении брака серия <№> от <Дата>. ФИО2 также имеет удостоверение вынужденного переселенца.Также из материалов дела усматривается, что дочь истца ФИО2 является матерью ФИО, <Дата> рождения, что подтверждается свидетельством о рождении серии <№> от <Дата>. Из свидетельства <№> о регистрации по месту жительства, выданного ОУФМС России по Самарской области в г. Новокуйбышевске <Дата>, несовершеннолетний ФИО зарегистрирован по адресу проживания своей матери и истца.

По сути, несовершеннолетний ФИО, исходя из того, что его матерью является дочь истца – ФИО2, приходится Клюг М.А. внуком.

Таким образом, установлено, что фактически семья истца состоит из 4 человек, которые проживают совместно в одном жилом помещении, ведут общее хозяйство, имеют общий семейный бюджет, занимаются воспитанием и развитием несовершеннолетнего ФИОКроме того, в судебном заседании установлено, что <Дата> истец с составом семьи из трех человека был поставлен на учет граждан, как участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2015 год по г. Новокуйбышевску.

 То есть, постановка на учет семьи истца была осуществлена еще до рождения ФИО, следовательно, он не был включен в указанную программу, исходя из этого, ответчик отказал истцу в принятии на учет ее внука ФИО, и рекомендовал ей обратиться в суд для установления факта наличия семейных отношений.

В данном случае при разрешении вопроса о признании внука членом семьи истца, являющегося вынужденным переселенцем, с целью включения его в подпрограмму «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» на 2015 год, суд исходит из следующего.Как следует из совокупности положений ст. 52 ЖК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона РФ от 19.02.1993 г. N 4530-1 «О вынужденных переселенцах», пунктов 37, 38 Положения о жилищном обустройстве вынужденных переселенцев в Российской Федерации (Постановление Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2000 года N 845) учет вынужденных переселенцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий осуществляют органы местного самоуправления по месту жительства вынужденных переселенцев в соответствии с жилищным законодательством путем ведения единого списка граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Для принятия на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вынужденные переселенцы лично подают в установленном порядке в орган местного самоуправления заявление о предоставлении им постоянного жилья и представляют необходимые документы, в том числе удостоверение вынужденного переселенца. Формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Порядок выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 г. установлен Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 г. N 153. В соответствии с пп. «ж» п. 5 Правил право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений.

Применительно к условиям подпрограммы членами семьи вынужденного переселенца — участника подпрограммы признаются постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца (подп. «б» п. 17 Правил). Согласно пунктам 19, 21, 24, 26 Правил для участия в подпрограмме граждане, указанные в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, подают в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявление об участии в подпрограмме, а также предоставляют определенный подпунктом «д» пакет документов, по результатам проверки которых принимается решение о признании либо об отказе в признании гражданина участником подпрограммы. В случае признания гражданина участником подпрограммы на него заводится учетное дело, которое содержит документы, явившиеся основанием для такого решения. В целях предварительного распределения средств федерального бюджета на соответствующий год формируются списки граждан, изъявивших желание получить сертификат в планируемом году. В силу пп. «б» п. 17 Правил, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина — участника подпрограммы признаются граждане, указанные в подпункте «ж» пункта 5 настоящих Правил, — постоянно проживающие совместно с ним лица, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, а также несовершеннолетние дети независимо от наличия у них статуса вынужденного переселенца.Из вышеперечисленных норм следует, что внуки вынужденных переселенцев, включенных территориальными органами Федеральной миграционной службы в сводные списки вынужденных переселенцев и состоящих в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в получении жилых помещений, постоянно проживающие совместно с ним, также признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами, могут быть включены в состав семьи получателя сертификата.Анализируя все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, а также учитывая вышеуказанные нормы права, суд считает доказанным то обстоятельство, что несовершеннолетний ФИО, <Дата> рождения, является членом семьи истца.

Несовершеннолетний ФИО вселен в вышеуказанное жилое помещение в качестве члена семьи истца и является сыном ФИО2, которая включена в составе семьи Клюг М.А., как вынужденного переселенца и является участником Программы. При этом, из имеющихся в деле сведений видно, что внук является нетрудоспособным иждивенцем и проживает по месту жительства матери ФИО2 (дочери истца). Также суд считает необходимым обратить внимание на то, что право Клюг М.А. и членов ее семьи в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» для получения государственного жилищного сертификата не вызывает сомнений, и не оспаривается ответчиком. Истцом представлены достаточные доказательства подтверждающие, что на той жилой площади, на которой проживает она, проживают и члены ее семьи, в том числе и внук ФИО безусловно является членом семьи Клюг М.А. в соответствии со ст. 31 и 35 ЖК РФ. Помимо этого они являются родственниками с совместными правами и обязанностями в соответствии с требованиями Семейного законодательства РФ. В таких условиях право истца на получение государственного жилищного сертификата с учетом признания внука членом ее семьи является безусловным.

Притом, что место проживания несовершеннолетних детей определяется место жительство их родителей.

Суд также учитывает, что как для истца так и для ее дочери, безусловно неприемлемым будет являться приобретение жилья в другой местности без ребенка либо без учета права на дополнительную площадь ребенку.Фактически, признание ФИО членом семьи истца позволит улучшить жилищные условия несовершеннолетнего ребенка в связи с реализацией вышеуказанной целевой жилищной Программы.

Правоотношения вышеназванных лиц взаимосвязаны.

 Требование излишних документов и направление истицы в суд для установления факта, имеющего юридическое значение, при наличии для этого достаточных доказательств, которым ответчик мог дать оценку самостоятельно, нарушило права истицы, создало препятствия для осуществления имеющихся прав.

 Поэтому суд приходит к выводу о наличии нарушений ее прав и необходимости их восстановления заявленным в иске способом, а также посредством указания на тот факт, что постановленное решение будет являться основанием для включения несовершеннолетнего ФИО, <Дата> рождения в подпрограмму.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление Клюг М. А. к администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области о признании членом семьи – удовлетворить.Признать, что ФИО, <Дата> рождения является членом семьи Клюг М. А.,<Дата> рождения.

Признать несовершеннолетнего ФИО, <Дата> рождения участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище на 2011-2015 годы» как члена семьи Клюг М. А.,<Дата> рождения.

При этом образец искового заявления, можете скачать к примеру с официального сайта этого суда по ссылке:http://kovd.mrm.sudrf.ru/modul...

Также следует учитывать порядок обращения по вопросу признания нуждающимися в улучшении жилищных условий т.к. решение этого вопроса предшествует включению бабушки в соответствующую федеральную программу связанную с предоставлением федеральной субсидии на приобретение жилья, который регулируется согласно нормативному акту региона проживания, в данном случае речь идет о Республике Мордовия г. Саранск насколько я понял из вопроса, а значит согласно:

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2016 года N 1505

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА САРАНСК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ: «ПРИНЯТИЕ НА УЧЕТ ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ»

1. Наименование административного регламента Администрации городского округа Саранск — «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее — Регламент).

4. Заявителями (далее — получатели муниципальной услуги) являются:

1) малоимущие граждане, признанные таковыми в порядке, установленном Законом Республики Мордовия от 1 июля 2005 года N 57-З «О правовом регулировании жилищных отношений в Республике Мордовия»;

2) категории граждан, которые в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, федеральными законами или указами Президента Российской Федерации имеют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

— граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица;

— граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами;- граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей;

— участники Великой Отечественной войны

;- инвалиды Великой Отечественной войны;

— военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, признанных инвалидами, в случае выселения из занимаемых ими служебных жилых помещений;

— члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;

— молодая семья (в том числе молодая неполная семья);

6. Муниципальная услуга Администрации городского округа Саранск — «Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях» (далее — муниципальная услуга).

10. Муниципальная услуга предоставляется Администрацией городского округа Саранск (далее — Администрация) в лице Жилищного управления Администрации городского округа Саранск (далее — Жилищное управление).

Подраздел 5. ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

20. Для получения муниципальной услуги заявитель лично (через своего представителя, уполномоченного им на основании доверенности, оформленной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации), а также через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Мордовия или почтовую связь, представляет следующие документы:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

В соответствии со ст.21 Федерального закона «О ветеранах»

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2009 N 135-ФЗ, от 21.12.2009 N 327-ФЗ, от 06.05.2010 N 79-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

а также ст.15

3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Участники Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз, при этом обеспечение жильем осуществляется независимо от их имущественного положения;

После получения письменного отказа Вы можете обжаловать в судебном порядке.