Предусмотрено ли налогообложение дарения ценных бумаг?

Здравствуйте!

Если объектом дарения, являются акции НАО, а даритель с одаряемым не являются родственниками, то налогообложение осуществляется по ставке НДФЛ - 13%. Но возникает вопрос: какую сумму (цену акций) надо рассматривать в качестве налогооблагаемой базы, если по номиналу, цена акций одна, а если делать расчет стоимости активов НАО, то другая?

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае обложение производится по ст.211 НК.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

стоимость подарка с которой исчисляют НДФЛ определяется по рыночной стоимости.

если даритель и одаряемый физ. лица стоимость подарка в целях налогообложения будет определяться в также.

По общему правилу, закрепленному в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ, доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, не облагаются налогом, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев между лицами, которые не являются членами семьи и (или) близкими родственниками.
При получении от физических лиц, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя, доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения в тех случаях, когда такие доходы не освобождены от налогообложения, гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет (подпункт 7 пункта 1, пункт 2 статьи 228 Кодекса).
Следовательно, передача в дар упомянутого в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ имущества, например, квартиры, гражданину другим физическим лицом, не являющимся членом семьи и (или) родственником налогоплательщика, образует объект налогообложения.
Облагаемым налогом доходом в этом случае по существу выступает вменяемая гражданину выгода в виде экономии на расходах по созданию (приобретению) соответствующего имущества.
суды соглашаются с доводами налоговых органов о том, что при дарении имущества налоговая база должна рассчитываться исходя из рыночной стоимости такого имущества, в качестве надлежащего источника сведений о которой принимается отчет независимого оценщика.

Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Но уточните пожалуйста, как может определяться рыночная стоимость акций НАО?

Они распространяются по закрытой подписке, не котируются ни на каких биржах и рынках, не являются долями Общества, и известной является только их номинальная стоимость!

Но уточните пожалуйста, как может определяться рыночная стоимость акций НАО?

Владимир

проведите оценку