8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешения на строительство, если участок в санитарно-защитной зоне железной дороги

Добрый день!

Вопрос в следующем:

Владею земельным участком в Свердловской области, купили в 2006 году. С правом бессрочного пользования, под ИЖС. в 2017 году оформили землю в собственность. В документах на землю ни каких запретов, ограничений - нет.

Решил начать строительство, пошел получать ГПЗУ в местную администрацию. Получил ГПЗУ - указано, что участок находится в Санитарно-защитной зоне Железной дороги. В устрой беседе с отделом Архитектуры мне дали понять - что разрешение на строительство я не получу, т.к. зона утверждена администрацией. Но... пошел я далее. Обратился в Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту - они мне говорят, что земля в собственности, что хочу - строю. Без фанатизма, частный дом до 3х этажей - пожалуйста. Особенно, при соблюдении мероприятий по шумо/вибро защите - почти на любом расстоянии от железной дороги. Поясню - земельный участок с одной стороны находится в 37м до края железной дороги, с другой в 55 м. Железная дорога - ветка для складов и заводов. Поезд с несколькими вагонами проезжает раз-два в сутки, бывает и чаще, но ни какого дискомфорта нам не причиняет. Хотел бы понимать, так ли оно, могу ли я строиться и вправе ли администрация давать мне отказ в Разрешении на строительство и как действовать в случае их письменного отказа? Если смотреть на СанПин по которому установлена эта зона администрацией - то в зону 100м от края железного полотна попадает около 22 участков со мной по соседству. Из них уже примерно на 10 участках стоят коттеджи, по моим данным выдано разрешение на строительство 2м соседям (в 2015году).

Показать полностью
, Евгений, г. Березовский
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Рекомендую подготовить официальное письмо в Роспотребнадзор по ЖТ на предмет выдачи согласия на строительство жилого дома. При получении положительного ответа, направьте его с пакетом необходимых документов в местную администрацию. В случае отказа администрации в выдаче ГПЗУ, вы вправе обратиться в суд. При необходимости подготовки документов обращайтесь ко мне в чат. С уважением, С.Баландин

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Березовский

Добрый вечер!

Дело в том, что Роспотребнадзор по ЖТ не даёт ни каких справок, по крайней мере они в устной беседе об этом предупреждают.

Вы подготовьте и направьте им письмо. Они обязаны вам ответить по закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Военное право
Правомерно ли его отправлять в зону сво?
Здравствуйте! У мужа закончился контракт в феврале 2023 года, год уже служит без контракта в связи с мобилизацией. Сейчас отправляют на сво. При этом в старом контракте нет пункта об участии в боевых действиях. Правомерно ли его отправлять в зону сво? Заставляют также подписывать новый контракт, чтобы уже ехать в зону сво с новым подписанным контрактом.
, вопрос №4092390, Михалева Ирина Витальевна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018