Что делать, если был выявлен недействительный паспорт при оформлении кредита?

Оформила кредит в банке, а через пару месяцев мне случайно сказали, что мой паспорт не действителен, т. к роспись синей ручкой в паспорте, вопрос: можно ли кредит сейчас считать тоже не действительным и послать банк

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Одно дело, что «вам сказали» и другое дело, что ваш паспорт был официально признан недействительным. Это разные вещи.

Поскольку на момент получения кредита паспорт был действителен, то и кредитный договор также считается действительным.

Кроме того, у банка есть возможность доказать, что вы брали у них кредит не только по паспорту. Есть же кредитный договор с вашей подписью, есть ваша фотография в отделении банка, есть документы о выдаче кредита (банковские выписки).

Таким образом, доказать наличие кредитных отношений, банку не составит труда.

Другой вопрос, что если вы поменяете паспорт на новый и заодно поменяете место регистрации, то может быть вас и не найдут никогда. Люби бегают от банков и не платят очень долгое время. Все зависит от «степени испорченности» и нежелания платить кредит.