Законно ли СНТ подает иск о взыскании членских взносов?

СНТ подало иск о взыскании членских взносов за 3 года

На руках ессть сметы расходов и доходов СНТ

В смете есть оплата налогов по договорам, налоги не платили.Договоров нет. Одно из собраний без кворума. Мировой суд не обращает внимание на эти доводы. Что делать? Получается СНТ хочет незаконно обоготиться взимая долги.

Подскажите , какие действия предпринять.

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Мировой суд и не будет обращать внимания на довод о собрании без кворума, т.к. если вы оспариваете решение ОС, то иск об оспаривании подается в суд общей юрисдикции. Но при этом вы можете столкнуться со сроком исковой давности, который составляет 6 месяцев с момента проведения ОС. Но с другой стороны, если вы не участвовали на данном собрании, то у вас есть шанс доказать, что о собрании и его решениях вы узнали только в судебном у мирового. Если подадите иск об оспаривании решения в суд общей юрисдикции, то можете просить приостановить рассмотрение дела в мировом до вступления решения в силу

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите ,какие доводы можно привести, чтобы уменьшить долг оплаты по членским взносам. В смету закладывалась зарплата сторожей, их не было. Закладывались налоги во все фонды с зарплаты председателя, бухгалтера,сторожей, тоже не платили.В собственности СНТ нет объектов инфраструктуры ( не стоят на балансе) , но на них закладывается обслуживание в смете. Мировой суд обращает на это внимание?

В смету закладывалась зарплата сторожей, их не было.

Марина

Если сможете доказать отсутствие сторожей, то приводите данный довод. Но при этом нужно будет составлять контрасчет. Чтобы доказать, что сторожей не было можно запросить из налоговой или ПФ сведения о заработной плате и количестве работников в СНТ.

Закладывались налоги во все фонды с зарплаты председателя, бухгалтера, сторожей, тоже не платили.

Марина

То, что не платили, это не основание, т.к. могут заплатить позже.

В собственности СНТ нет объектов инфраструктуры ( не стоят на балансе), но на них закладывается обслуживание в смете.

Марина

Если не стоят на балансе, но фактически обслуживаются, то эту строку вы никак не оспорите и не выбросите