Можно ли получать социальную стипендию, если у меня неполная семья?

Здравствуйте,возможно ли получать социальную стипендию в университете ,если у меня неполная семья,но документов подтверждающих этот факт нет.Мать воспитывала одна,с отцом были в гражданском браке.Но мать получала пособия,как мать одиночка.Спросили в университете,что нужно для получения этих пособий,нам ответили,что нужно приложить книжку матери одиночки,которой у нас нет,или документ подтверждающий,что отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери-такого у нас тоже не имеется

, Александра, г. Новокузнецк
Екатерина Прокофьева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александра!

Вы имеете право на  получение социальной стипендии.

Для оформления социальной стипендии нужно предоставить в деканат своего вуза или колледжа (иногда сразу в бухгалтерию) всего одну справку – ее берут в социальной службе по месту прописки или временной регистрации. Кроме справки пишется заявление на имя ректора или директора (прошение назначить стипендию на основании выданной справки). Заявление нужно написать для того, чтобы вышел приказ о назначении вам запрашиваемого пособия.

Для получения соответствующей справки, в социальную службу защиты населения нужно предоставить документы:

Оригинал паспорта (вернут).

Справка, подтверждающая обучение студента в конкретном учебном заведении.

Документ из бухгалтерии учебного заведения о размере начисленной стипендии из расчета последних трех месяцев.

Справка из паспортного стола с места постоянной регистрации о составе семьи.

Справка о доходах каждого члена семьи. Доходом считается заработная плата, пенсия, субсидия, стипендия, и другая различная компенсация. Неработающие члены семьи предоставляют оригинал трудовой книжки.