Как можно прописать ребенка по заверенной копии свидетельства о рождении?

Можно ли прописать ребенка если есть на руках только нотариально заверенные копии свидетельства о рождении?

, Маргарита, г. Москва
Александр Данильцев
Адвокат, с. Починки

Здравствуйте, Маргарита!

В случае, если ребёнку меньше месяца, то предусмотрена упрощённая процедура регистрации: подаёте в паспортный стол копию своего паспорта, заявление о регистрации ребёнка и свидетельство о рождении. Но процедура зависит от того, зарегистрированы ли Вы в браке или нет, проживаете с отцом ребёнка или нет и пр. условиями.

Маргарита
Клиент, г. Москва

У меня двое детей ( 7 и 5 лет). Прописывать буду не в своей квартире, а в квартире родственников. Меня интерисует, достаточно ли нотариально заверенной копии свидетельсва о рождении для процедуры прописки? Или же нужен именно оригинал свидетельства о рождении?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вряд ли пропишут по такому документу, нужен оригинал. Повторное свидетельство, если первое утеряно взять можно в ЗАГСе без проблем.

Нужен именно оригинал.