Как доказать, что мы не обязаны платить за электроэнергию в проданной квартире?

Здравствуйте! В августе 2017 года по судебному решению через службу приставов с моей матери-пенсионерки взяли долг за электроэнергию за период с 01.01.2015 по 31.12.2016 г. за квартиру, в которой она когда-то была ответственным квартиросъемщиком. Собственником квартиры с 2007 года являлась я, в декабре 2013 года мы квартиру продали (договор купли-продажи от 17.12.2013 года). Мосэнерго говорят, что мы их не предупредили о смене собственника, поэтому у них в базе моя мама до сих пор числится, в данный момент документы предоставлены, но там еще требуют, чтобы я предоставила документ, кто сейчас владеет этой квартирой. Что нам делать в этой ситуации, как еще доказать, что к этой квартире мы никакого отношения не имеем (выписаны оттуда в январе 2014 г.) и долги платить не обязаны?

, Елена, г. Москва
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Документ, кто владеет квартирой в данный момент — это выписка из ЕГРП, в ней будут отображены собственники жилого помещения.  На текущую дату у Вас нет никаких обязанностей перед Мосэнерго. Организация вправе самостоятельно запросить выписку из ЕГРП и по результатам данной выписки, Мосэнерго может самостоятельно предъявлять претензию, иск и пр. в отношении должника.

Статья 30 ЖК РФ.  Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.