Как будут удерживать денежные средства из зарплаты, если суд назначил выплаты по ДТП?

Я виновата в дтп, имею два кредита, как будут удерживать денежные средства из зарплаты сколько процентов кредиты учитываются или нет?

, Наталья, г. Курган
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если задолженность будут взыскивать через суд, то можно на суде попросить определенную сумму выплат в месяц, суд рассмотрит Вашу просьбу и вполне возможно согласится, если истец будет не против. Если все уже находится на стадии исполнительного производства, то максимальный процентудержания не более 50% с доходов. Процент устанавливается на усмотрение пристава. Расходы на погашение кредитов не влияют на процент удержания.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчислении

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья! Если у Вас нет средств рассчитаться по долгу в связи с возмещением ущерба — судебные приставы наложат арест на любые суммы, находящиеся на Ваших счетах. Поэтому Вы станете должником по кредитам, т.к. банки обязаны будут любые суммы, поступающие на Ваши счета перечислять приставам на основании требований по исполнительному производству и такие требования для банков обязательны и являются первоочередными

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

При этом имеется позиция Конституционного суда с учетом того обстоятельства, что заработная плата является единственным источником существования. В таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования, с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Также имеется позиция Конституционного суда о том, что по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4, конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи (определения от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О и др.).

Из смысла разъяснений, содержащихся в Определении Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 года N 14-О-О, следует, что при определении размера удержания из заработной платы должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер заработной платы, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.
Поскольку положения части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, они позволяют судебному приставу-исполнителю устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника, а потому не могут быть признаны нарушающими конституционные права граждан.

На основании изложенного, Вы вправе вправе обратиться в установленном порядке в суд с заявлением об отсрочке или о рассрочки исполнения судебного постановления, об изменении способа и порядка его исполнения.

Желаю Вам удачи в разрешении сложившейся ситуации!