8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужно возить с собой, если используешь машину ООО?

Добрый день ! Подскажите пжл, машина легковая оформлена на ооо, как можно на ней передвигатся физ лицу не оформленному в этой организации, какие для этого нужны доки, или проще оформить как водителя, чтобы избежать путевых листов? Или сотруднику гибдд они не нужны достаточно данных в осаго?!? Спасибо за раннее !!!

, Николай, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте.

Давайте разбираться.

Открываем Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Читаем 

Статья 6. Путевые листы

 1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Теперь открываем Приказ Минтранса от 18 сентября 2008 г. N 152 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕКВИЗИТОВ И ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ПУТЕВЫХ ЛИСТОВ

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
10. Путевой лист оформляется на один день или срок, не превышающий одного месяца.
11. Если в течение срока действия путевого листа транспортное средство используется посменно несколькими водителями, то допускается оформление на одно транспортное средство нескольких путевых листов раздельно на каждого водителя.
17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.

Таким образом получается, что если Вы не осуществляете перевозку пассажиров и багажа, грузов, то путевой лист не требуется. Но все равно проблемы с ГИБДД возможно, так как транспортное средство используется юридическим лицом и доказать что-либо сложно. Предлагаю Вам составить договор аренды между Вами и юридическим лицом, в договоре прописать что автомобиль будет использоваться в личных целя, не для осуществления перевозки пассажиров и багажа, грузов. В этом случае требования ГИБДД о предоставлении путевого листа будут неправомерны. Если же это случилось, пишите жалобу на имя начальника ГИБДД Вашего региона.

Если после бесплатной юридической консультации Вы понимаете, что самостоятельно справиться с данной проблемой не сможете, то могу Вам предложить следующую платную правовую помощь:

-Платную юридическую консультацию;
-Сбор сведений, справок, свидетельств, а также другой необходимой информации;
-Анализ уже существующего документа, его исправление и доработку;
-Написание договора и приложений к нему с нуля;
-Составление жалобы или претензии для досудебной правовой защиты;
-Подготовку искового заявления, ходатайства;
-Разработку устава компании, трудового договора, написание деловых писем;
-Подготовку и переработку других юридических документов, необходимых для решения вашего дела.
С уважением, Константин Старостин.

0
0
0
0
Наталия Дедова
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с п. 2.1.1 ПДД РФ сотруднику ГИБДД достаточно ОСАГО. Требовать путевой лист они не в праве, если Вы не осуществляете коммерческую перевозку пассажиров или грузов.

0
0
0
0
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, мы практикуем доверенности от ООО физическим лицам на право управления транспортным средством. Они показывают при проверке на дороге обычный комплект документов и доверенность сотруднику ГИБДД, если тот попросит. Путевые листы не нужны. За 7 лет проблем с ГИБДД по поводу отсутствия путевых листов и по поводу доверенности от ООО не было. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне теперь получать от него алименты, куда обратится и с какие документы нужны будут
Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывший муж платил алименты по решению суда, сейчас он уволился и пошел на войну по собственному желанию. Как мне теперь получать от него алименты , куда обратится и с какие документы нужны будут. Сама сижу в декрете , ребенку 5 месяцев. Жили в гражданском браке, сын на его фамилии
, вопрос №3454376, Надя, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
Здравствуйте! Подскажите, если человек работает неофициально, может ли он получить у работадателя справку о доходах по форме банка или же ни на какие документы он рассчитывать не может?
, вопрос №3453716, Валерия Гладских, г. Москва
Предпринимательское право
Какие документы и что нужно делать для этого?
Сколько времени потребуется на открытии ИП? Я работаю воспитателем в муниципальном саду и хочу открыть секцию шашек в садике. Какие документы и что нужно делать для этого? И по времени сколько займет?
, вопрос №3453142, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
Здравствуйте Мне 14 лет, в 17-16 лет я хочу переехать в другую страну Японию какие документы для этого нужно предоставить и можно ли вообще 16-17 летнему ребенку переехать в другую страну
, вопрос №3452533, Никас, г. Москва
Дата обновления страницы 23.01.2018