Какое будет пособие после смерти отца ребенка, если он не платил алименты?

Моя сестра воспитывает дочку одна,муж не платил алименты,не давно узнала что он умер ,сколько она будет получать по потере кормильца?

, Андрей, г. Хабаровск
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, предоставив имеющиеся документы, подтверждающие что отец ребенка умер.  Сумму пенсии  Пенсионный фонд рассчитывает на основании стажа и других условий.

Заявление о назначении пенсии может быть подано  в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства либо  по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина, либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ),  либо по почте.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

День приема заявления о назначении пенсии является днем обращения за пенсией (за исключением случая подачи заявления за месяц до достижения соответствующего возраста),

 При подаче заявления о назначении:

лично (представителем, через работодателя) днем обращения за пенсией является день приема заявления территориальным органом ПФР;

по почте  - днем обращения за  пенсией  считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления;

 через МФЦ – днем обращения за пенсией является дата приема заявления МФЦ;

через «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте ПФР —  днем обращения за пенсией считается дата подачи заявления в форме электронного документа.http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...