Как написать жалобу в областной суд по неправомерному решению городского суда и районного?

Скажите пожалуйста Я хочу подать в областной суд на неправомерное решение городского суда и районного. Как в жалобе писать, что я на то и другое не согласен? А если я дойду до Верховного суда, то описывать несогласие всех инстанций нужно?

, Сергей Положенский Положенский, г. Санкт-Петербург
Апелляция на решение городского судаАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решение областного судаАпелляция на решение районного судаАпелляция на решение районного суда по гражданскомуАпелляция ответчика на решение районного судаАпелляционная жалоба в городской судАпелляционная жалоба в городской суд санкт-петербургаАпелляционная жалоба в обл судАпелляционная жалоба в Областной судАпелляционная жалоба на решение городского судаАпелляционная жалоба на решение районного городского судаАдрес городской судАдрес областной судАпелляция в городской судАпелляция в областной суд по гражданскому делуАпелляция на определение мирового судьиАпелляция на решение районного суда по гражданскому делуАпелляция после областного судаАпелляция после районного судаАпелляционная жалоба на решение районного городского суда подаетсяАпелляционная жалоба на судью городского судаАпелляционный иск на решение районного суда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы спрашиваете:

Я хочу подать в областной суд на неправомерное решение городского суда и районного. Как в жалобе писать, что я на то и другое не согласен? А если я дойду до Верховного суда, то описывать несогласие всех инстанций нужно?

Если Вы не согласны с решением мирового суда полностью (не в части) и с апелляционным определением районного суда, так и должны написать, что не согласны как с решением суда первой инстанции, так и в апелляционным определением. При этот Вы должны мотивировать причины своего несогласия. Если областной суд Вам откажет в удовлетворении жалобы, значит, обращаетесь в судебную коллегию по гражданским делам (если дело гражданское) Верховного Суда РФ и там также пишете, что не согласны с судебными актами нижестоящих судов. При этом к жалобе Вы должны приложить заверенные копии судебных актов нижестоящих судов.

Сергей Положенский Положенский
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в шапке заявления указывать все инстанции с адресами, куда подавал жалобы?

А в самом заявлении так и писать , как я аппеляционную жалобу писал, так и во все остальные, только тело письма разная, да? Ну тоесть грубо так и перечислять в заявлении: 1)не согласен с первой инстанцией, потому что..... 2) не согласен с аппеляционной жалобой , потому, что.... 3) Не согласен с кассационной жалобой , потому что.....?

По правам потребителя можно сразу в Верховный суд или там ещё 3 инстанции

Первая кассация — Президиум областного суда (п.1 ч.2 ст.377 ГПК РФ).

Вторая кассация — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (п.3 ч.2 ст.377 ГПК РФ)

Третья — Председателю Верховного Суда Российской Федерации (согласно ч.3 ст.381 ГПК РФ — Председатель Верховного Суда Российской Федерации

И только после этого последняя это надзорная жалоба, да?

В «шапке» жалобы пишете наименование соответствующей судебной инстанции. Например: В Судебную Коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Далее пишете свои данные — Иванов Петр Иванович, проживающий там-то по делу по иску о том-то — КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА.

Третья инстанция — это надзорная инстанция ВС РФ. Председателю ВС РФ пишете, если не согласны с определением судьи ВС РФ, отказавшего передать Вашу жалобу для рассмотрения в соответствующую инстанцию — в судебную коллегию.