Законно ли судебные приставы приходят по другому адресу?

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У ПОДРУГИ У МУЖА ДОЛГ ПО КРЕДИТУ ПРОПИСАН У МАМЫ А ЖИВЕТ У НЕЕ ПРИСТАВЫ ПРИХОДИЛИ К НЕЙ ДОМОЙ И ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО ОН ПРОЖИВАЕТ У ВАС ЕСТЬ РЕБЕНОК ОПИСАТЬ ХОТЯТ ХОЛОДИЛЬНИК ОН У НЕЕ ОДИН ОФОРМЛЕН НА МУЖА .МОГУТ ЛИ ЗАБРАТЬ ХОЛОДИЛЬНИК И МОЖЕТ ЛИ ОНА НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ НА ПРИСТАВОВ

, ЯНА, г. Кирово-Чепецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пристава имеют право обратить взыскание на имущество должника независимо от того, где оно находится, даже если в чужой квартире

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.

ЯНА
Клиент, г. Кирово-Чепецк

НО ХОЛОДИЛЬНИК ВАЖНО НЕОБХОДИМАЯ ВЕЩЬ ДЛЯ СЕМЬИ

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Добрый вечер. В соответствии со ст. 33 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительные действия принудительного исполнения могут осуществляться как по месту регистрации, так и по месту пребывания должника (фактическому его проживанию). В ст. 446 ГПК РФ указано имущество на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, а именно у гражданина должно остаться минимально необходимое имущество, требующее ему и его членам семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене. Учитывая нормы закона холодильник относится к такому имуществу, которое необходимо для сохранения пищи, необходимой для жизни. Если приставы опишут холодильник пишите жалобу в прокуратуру.

ЯНА
Клиент, г. Кирово-Чепецк

А С ЗАРПЛАТЫ ЕЕ МОГУТ СНИМАТЬ ОН НЕ РАБОТАЕТ У НЕЕ

С ее доходов не могут снимать деньги. Она не является должником.