Какой срок ожидает моего мужа, если его взяли с 0, 23 граммами соли?

Здравствуйте! У меня проблемка Моего мужа взяли с 024 грамма соли т.е меньше полграмма. Скажите пожалуйста максимальный срок или условный. Заранее Вам благодарнаю

, анжела кулиева, г. Ярославль
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анжела. «Солью» как правило принято называть мефедрон. Масса мефедрона свыше 0,2 граммов согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» образует значительный размер.

Следовательно действия Вашего мужа будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

При отсутствии непогашенных судимостей, полном признании вины, сотрудничестве при расследовании, положительных характеристиках личности, особом порядке рассмотрения уголовного дела суд с большой вероятностью назначит наказание, не связанное с лишением свободы.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анжела! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать наименование наркотического средства, «соль» это жаргонное наименование. И им наркопотребители называют не один вид наркотиков.

Часто солью называют N-метилэфедрон

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 29.07.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2 значительный

1 крупный

200 особо крупный

Если так то будет усматриваться ч. 1 ст. 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но не зная точное наименование наркотического средства ответить точно нельзя.

Если Вам необходима более подробная консультация по Вашему вопросу (на платной основе) обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Григорьев Виктор.