Может ли бывший муж, отец ребенка, забирать дочь без моего согласия?

Добрый день! Решением суда, вступившим в законную силу, место жительства дочери определено со мной (матерью) , я переехала жить в другой регион, может ли бывший муж, приехав навестить ребенка, забрать и увезти на долго дочь, без моего согласия и предупреждения? (Порядок общения не определен )

, Ольга, г. Когалым
Булат Шулунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.  Нет, не может Ваш бывший супруг так сделать.  Лучше всего  определить порядок общения отца с ребенком.

Ольга
Клиент, г. Когалым

В моём случае лучше, чтобы бывший супруг подавал иск о порядке общения, так как если я буду подавать, мне придется это делать по месту проживания ответчика и ездить на заседания? Я правильно понимаю?

Ольга
Клиент, г. Когалым

Спасибо Булат!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Когалым

Евгений, спасибо за ответ! Препятствий общения нет, есть риск что ребенка увезёт, наплевав на закон и решения суда!