Насколько допустимо делать остекление лоджий от пола до потолка из алюминиевых конструкций?

Добрый день. Насколько допустимо делать остекление лоджий от пола до потолка из алюминиевых конструкций, но без дополнительных металлических ограждений? Можно ли сказать, что они не являются ограждением, а всего-лишь остеклением и таким образом нарушают ГОСТ Р 56926-2016 пункт 5.3.2.5 ?

Также должен ли застройщик придерживаться ГОСТа, если начал строительство раньше вступления его в силу? Выглядит очень хлипко. Соседи недовольны. Стоит ли неподписывать акт, когда очередь дойдёт до меня?

  • Vf6DXjOdCMU
    .jpg
Уточнение от клиента

Я так понимаю, что стоит запросить документацию по лоджии. Какие документы точно указать в письме к застройщику? (ссылаясь на 214й закон)

, Nike, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пока Вы ничего не подписали и не подписывайте до момента, пока не проведете независимую строительно-техническую экспертизу на соответствие остекления лоджий требованиям ГОСТа. Для этого Вам необходимо обратиться в любую экспертную организацию или центр строительных экспертиз в Вашем регионе. Лучше потратить деньги на строительно-техническую экспертизу (причем это сравнительно небольшая сумма), чем получить жилье, тем более лоджию с остеклением не соответствующим принятым строительным стандартам. На основании Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ Вы вправе самостоятельно обратиться за проведением данного вида экспертизы:

Статья 37. Финансирование судебно-экспертной деятельности

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений федеральных органов исполнительной власти, в том числе экспертных подразделений органов внутренних дел Российской Федерации, финансируется за счет средств федерального бюджета.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений, экспертных подразделений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации финансируется за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Государственные судебно-экспертные учреждения вправе проводить на договорной основе экспертные исследования для граждан и юридических лиц, взимать плату за производство судебных экспертиз по гражданским, административным и арбитражным делам, делам об административных правонарушениях. Порядок расходования указанных средств определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти.

Если застройщик не соблюдал требования ГОСТа при проведении остекления, Вы вправе предъявить ему претензию, требовать устранения недостатков и не подписывать акт приема-передачи. При этом Вы можете потребовать с застройщика, в случае несоблюдения им стандартов по остеклению лоджий, возмещения проведенной строительно-технической экспертизы. Вы можете скооперироваться с соседями и провести строительно-техническую экспертизу за счет всех соседей.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Вы можете запросить проектную документацию на основании договора, который вы оформили. Необходимо провести оценку проектного решения на соответствие требованиям технических регламентов, строительных норм и правил.

Вы имеете право написать претензию. В случае, неудовлетворения ваших требований, вы имеете право обратиться в суд. В суде вы можете ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 21. Информация о проекте строительства
2. По требованию участника долевого строительства застройщик обязан представить для ознакомления:
1) разрешение на строительство;
2) технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;
3) заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы установлено федеральным законом;
4) проектную документацию, включающую в себя все внесенные в нее изменения;
5) документы, подтверждающие права застройщика на земельный участок.

Добрый день, уважаемый Посетитель!

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
1.1. При передаче объекта долевого строительства застройщик обязан передать участнику долевого строительства инструкцию по эксплуатации объекта долевого строительства, содержащую необходимую и достоверную информацию о правилах и об условиях эффективного и безопасного его использования, сроке службы объекта долевого строительства и входящих в его состав элементов отделки, систем инженерно-технического обеспечения, конструктивных элементов, изделий (далее — инструкция по эксплуатации объекта долевого строительства).
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день.

Какие документы точно указать в письме к застройщику? (ссылаясь на 214й закон)

Здесь стоит посмотреть на сайте либо запросить у застройщика проектную документацию на дом. В соответствии со ст.3.1. ФЗ-214

 6. Застройщик в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по раскрытию информации, полноту и достоверность информации, подлежащей раскрытию в соответствии с настоящей статьей.
Насколько допустимо делать остекление лоджий от пола до потолка из алюминиевых конструкций, но без дополнительных металлических ограждений?

СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 в п.8.3. указывает

8.3 Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

Нагрузки, которые должно выдерживать такое ограждение, приведены в п.10

СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия (с Изменениями N 1, 2)

Само по себе описание конструкции ограждений балконов и лоджий подробно расписано в  ГОСТ 25772-83 Ограждения лестниц, балконов и крыш стальные. Общие технические условия (с Изменением N 1).

Подпункт «в» п.5.3.2.5. ГОСТ Р 56926-2016 указывает, что

панорамное балконное остекление применяют только вместе с дополнительным защитным ограждением. Защитное ограждение должно иметь высоту не менее 1200 мм согласно требованиям СП 54.13330 и может быть установлено параллельно плоскости панорамного остекления как с внутренней, так и с внешней стороны. Конструкция ограждения должна обеспечивать возможность беспрепятственной и безопасной замены заполнения нижнего экрана в случае непредвиденного разрушения, а также возможность периодического обслуживания в случае, если заполнение нижнего экрана выполняют из полностью прозрачного или полупрозрачного стекла.

Поэтому, полагаю, ограждение должно быть и остекление таковым не является.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Nike
Клиент, г. Москва

Спасибо. Важное дополнение, что нет поручней.

Ниже отвечено, что ГОСТ Р 56926-2016 является добровольным

А ГОСТ 25772-83 и СП 54.13330.2011 обязателны к применению?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Во-первых, стоит сказать, что указанный ГОСТ — добровольного применения:

МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ
от 23 мая 2016 г. N 371-ст

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО СТАНДАРТА

В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ «О техническом регулировании» приказываю:
1. Утвердить для добровольного применения национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 56926-2016 «Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия» с датой введения в действие 1 ноября 2016 г.

Тем не менее, поскольку данный способ ограждения лоджии вызывает разумные сомнения в его прочности, на мой взгляд, есть смысл обратиться в инспекцию Роспотребнадзор с заявлением и просьбой о проверке соответствия этой части проекта ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 7. Право потребителя на безопасность товара (работы, услуги)

1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.
...

Nike
Клиент, г. Москва

очень полезное дополнение про необязательность данного ГОСТа

А ГОСТ 25772-83 и СП 54.13330.2011 обязателны к применению?

Nike

ГОСТ 25772-83 — действует и обязателен к применению

СП 54.13330.2011

Документ утратил силу с 4 июня 2017 года, за исключением пунктов, включенных в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521, до внесения соответствующих изменений в указанный Перечень, в связи с изданием Приказа Минстроя России от 03.12.2016 N 883/пр, утвердившего новый Свод правил СП 54.13330.2016.

Что касается последнего СП, то там есть такое указание про ограждения балконов:

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

АКТУАЛИЗИРОВАННАЯ РЕДАКЦИЯ
СНиП 31-01-2003

Multicompartment residential buildings

СП 54.13330.2016
8.3 Высота ограждений наружных лестничных маршей и площадок, балконов, лоджий, террас, кровли и в местах опасных перепадов должна быть не менее 1,2 м. Лестничные марши и площадки внутренних лестниц должны иметь ограждения с поручнями высотой не менее 0,9 м.
Ограждения должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не менее 0,3 кН/м.

Но в нем же есть такое указание:

1. Область применения

1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой <*> до 75 м, в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения.
1.3 В процессе строительства и при эксплуатации многоквартирных жилых зданий отступать от параметров, установленных в настоящем своде правил, не допускается.