8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как пояснить управляющей компании, что мы ей ничего не должны?

Доброго времени суток. Проблема в следующем. Последние годы дом несколько раз переходил из рук одной управляющей компании в руки другой. Какое то время (с 01.2013 по 03.2014) в суде шло разбирательство между Управляющей компанией 1 (далее УКn) и УК2, в этот период приходили счета от обеих, а платили мы только одной. Она проиграла и УК2 пыталась взыскать с нас долг за этот период, но суд решил в нашу пользу.Но затем (честно, сам не слежу за этими вещами, так что не понимаю, как) каким то образом дом перешел к УК3, которая поочередно стала требовать со всех, прописанных в квартире ту же самую сумму. Два раза приходили повестки, решалось в нашу пользу. На мое имя пришла повестка (на 21.12.2017) уже от судебных приставов, которые передали мне постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании той же суммы с меня. Сказали, что в суде можно потребовать постановление об отмене по исполнительному листу, что и было сделано.Но на суде (куда представители УК3 не пришли) судья сказал, что оплату требуют за другой период, с мая 14 года и по нему копии квитанций не предоставлялись. Сегодня (три дня спустя) получил решение - отказано в отмене решения. Хотя судье сказал, что копии справок хоть за какой период можем предоставить - платили исправно, всё путаница между разными УК. А взимать плату за коммуналку, насколько мне известно, более одного раза нельзя. Вопросы, собственно, следующие: имеют ли вообще право с нас требовать долги за 13-14 годы (то есть, срок исковой давности какой в подобных вопросах)? И что делать, если под срок пока еще подпадаем? В суде сказали лучше к адвокату идти, но сейчас не можем позволить. Как пояснить, что мы никому ничего не должны?

Показать полностью
, Андрей, г. Ярославль
Вячеслав Панченко
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). 

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом необходимо помнить, что срок исковой давности применятся судом только по требованию стороны спора. Т.е. если Вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности, то по своей инициативе суд применять его не будет.

И что делать, если под срок пока еще подпадаем?

Андрей

Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с теми документами, которые у Вас имеются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И то оплатили то, что не должны были?
Здравствуйте, кредитная карта была взята в 2006 г, лимит 10000, был взят кредит, также был взят кредит, все это было нами полностью погашено, далее происходит слияние двух банков, и новый банк "мДМ", снова выносит задолженность не оплаченных процентов и потоет на взыскание судебным приставам, задолженность была погашена через судебных приставов в 2018г, затем опять происходит слияние банков, Банк "МДМ" в банк "Открытие". Банк Открытие в 2021г. Начинает опять тебовать задолженность, и передают судебным приставам, но нас не уведомляют должным образом, мы написали жалобу в мировой суд. Банк Открытия снимает с нас всю задолженность и убирает с Кредитной истории. В 2024 г. В апреле, банк Открытие сливается с Банком Втб, теперь банк Втб продает не существующую задолженность коллекторам, коллекторы начали звонить и требовать опять, чтобы мы погасили задолженность, что нам теперь делать, ведь всю задолженность мы загосили еще 2018г г. И то оплатили то, что не должны были?
, вопрос №4092590, Анна, г. Москва
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Земельное право
По монтажу мы ничего не нарушаем?
Здравствуйте! У нас ситуация с заказчиком, дренажный конусный пластиковый колодец хотим ему после биосептика Евролос ПРО сделать, степень очистки до 98%, место расположения около 2-х метров от соседского забора. Участок заказчика находится на горе, а участок соседа ниже на 2 метра. Сосед возмущается, говорит зачем мне ваш септик с дренажным колодцем в 2-х метрах от моего участка. Вопрос, может ли сосед подать в суд потом или же у него оснований для этого не будет, т.к. по монтажу мы ничего не нарушаем?
, вопрос №4092047, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2018