Как пояснить управляющей компании, что мы ей ничего не должны?

Доброго времени суток. Проблема в следующем. Последние годы дом несколько раз переходил из рук одной управляющей компании в руки другой. Какое то время (с 01.2013 по 03.2014) в суде шло разбирательство между Управляющей компанией 1 (далее УКn) и УК2, в этот период приходили счета от обеих, а платили мы только одной. Она проиграла и УК2 пыталась взыскать с нас долг за этот период, но суд решил в нашу пользу.Но затем (честно, сам не слежу за этими вещами, так что не понимаю, как) каким то образом дом перешел к УК3, которая поочередно стала требовать со всех, прописанных в квартире ту же самую сумму. Два раза приходили повестки, решалось в нашу пользу. На мое имя пришла повестка (на 21.12.2017) уже от судебных приставов, которые передали мне постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании той же суммы с меня. Сказали, что в суде можно потребовать постановление об отмене по исполнительному листу, что и было сделано.Но на суде (куда представители УК3 не пришли) судья сказал, что оплату требуют за другой период, с мая 14 года и по нему копии квитанций не предоставлялись. Сегодня (три дня спустя) получил решение - отказано в отмене решения. Хотя судье сказал, что копии справок хоть за какой период можем предоставить - платили исправно, всё путаница между разными УК. А взимать плату за коммуналку, насколько мне известно, более одного раза нельзя. Вопросы, собственно, следующие: имеют ли вообще право с нас требовать долги за 13-14 годы (то есть, срок исковой давности какой в подобных вопросах)? И что делать, если под срок пока еще подпадаем? В суде сказали лучше к адвокату идти, но сейчас не можем позволить. Как пояснить, что мы никому ничего не должны?

, Андрей, г. Ярославль
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте!

По общему правилу срок исковой давности составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом необходимо помнить, что срок исковой давности применятся судом только по требованию стороны спора. Т.е. если Вы не заявите ходатайство о применении срока исковой давности, то по своей инициативе суд применять его не будет.

И что делать, если под срок пока еще подпадаем?

Андрей

Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомиться с теми документами, которые у Вас имеются.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.