Можно ли получить загранпаспорт не в призывное время?

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Такая проблема, стою на учете в военкомате. В военкомат не ходил уже года 2, тк не получал никаких повесток.

Неожиданно понадобилось улететь заграницу в марте на 2 дня, но загранпаспорт просрочен, нужно получать новый.

Отсрочек у меня никаких нет, годным и призванным не числюсь.

Сейчас непризывное время. Получится ли у меня получить загранпаспорт?

, Кири, г. Москва
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

годным и призванным не числюсь.

Кири

Поясните, у вас категория годности «В» и вы в запасе?

Буду пояснять применительно к гражданину полулежащему призыву.

Каждый может свободно выезжать за пределы РФ.  В отдельных случаях право на выезд из РФ может быть ограничено. Они указаны в ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вашего случая там нет.

В ст.10 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания). При выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для снятия с учета.

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря .

Если вы в возрасте от 18 до 27 лет, то предоставляете либо военный билет, либо справку из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления вы не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу.

Пока я никаких препятствий не вижу.

Удачи вам.

Кири
Клиент, г. Москва

У меня нет пока категории, тк не проходил ещё медкомиссию.

Я имел в виду, что я подлежу призыву, но ещё признан ВК призванным.

О как!? Ну без похода в военкомат вам паспорт не получить.

Короче вы даже не проходили постановку на первичный воинский учёт.

Что сказать, идите и сдавайтесь.