Можно ли работать в школе, если на меня было заведено уголовное дело?

На меня было заведено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161. Оно было прекращено по постановлению суда на основании ст.25 УПК. Могу ли я работать в школе?

, Михаил,
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

ст. 161 УК РФ «Грабеж» — преступление против собственности, в сфере экономики.

Прекращено в связи с примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).

Судимость отсутствует.

Можете работать в школе

К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества (ст. 331 ТК РФ).

Мы в ст. 331 ТК РФ не видим преступлений против собственности, в сфере экономики.

Отказ в заключении трудового договора должен быть обоснован (ст. 64 ТК РФ).

С уважением,