Сравнительный юридический анализ договоров

необходимо сравнить два договора, в чем основные отличия от предыдущего (кроме предмета договора). Подробный равернутый ответ.

Прошлогодний (№1) и договор по новой форме (№2)

  • договор №1
    .doc
  • договор №2
    .docx
, евгения, г. Самара
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Евгения, добрый вечер! Договорные условия принято объединять в определенные группы: существенные, обычные и случайные. В соответствии со ст. 432 ГК РФ  договор считается заключенным, если есть договоренность сторон о существенных условиях договора.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

В первую очередь существенным условием договора является предмет договора.

Во вторую очередь существенным условием договора является установленные в законе как существенные для определенного вида договора по ст.489, ст.942, ст.1016 ГК РФ.

Если сравнивать старый и новый договор на один и тот же предмет, то надо обратить внимание на цену (стоимость работ), условия выполнение обязательств по договору, сроки выполнения, ответственность по договору.

С уважением, Татьяна.

2.01.2018г.

Евгения, добрый день! Если Вам еще нужна консультация, то предлагаю оформить дополнительные услуги.