Как встать в очередь на квартиру сироте и каковы последствия?

здравствуйте можете подсказать пожалуйста у меня есть знакомый сирота, он не смог вовремя встать на очередь на квартиру и сейчас его гоняют из кабинета в кабинет, а он не знает как встать на очередь.

, аля, г. Краснодар
Ольга Александровна Марченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте вам необходимо обратиться в в орган, осуществляющий учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений Источник: http://jkodeksrf.ru/rzd-3-1/gl-8-2/st-91-13-jk-rf

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Аля.

Вы указали, что Ваш знакомый не встал на очередь вовремя...

Означает ли это, что ему уже исполнилось 23 года? Если да, — статус «сирота» аннулирован и льготное жилье Ваш знакомый получить уже не сможет, если пропустил срок подачи документов по неуважительной причине (не знал, забыл, надеялся на опекунов, и т.д.)

В этом случае жилищное обеспечение возможно в общем порядке, если он будет признан малообеспеченным и нуждающимся в жилье, согласно требованиям ст.ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ. Ожидать такое жилье придется очень долго.

С уважением, Ольга.