Кто несет ответственность, если в больнице ребенок получил ожог?

Ребёнок получил ожог 2 степени в больницеЗдравствуйте! Ходили с ребёнком в платную больницу сдавать анализы. Стоя около кулера с водой, я говорила с мёд работником, ребёнок был на виду, и когда наклонилась к ребёнку за доли секунды она засунула руки в кулер и получила ожог 2 степени на ручке. Кулер стоит очень низко.

Сейчас требуются перевязки и врач. Кто несёт за это ответственность? И могу ли я обратиться?куда? Какие справки собирать?Спасибо!

, Мария, г. Ижевск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку вред здоровью Вашему ребенку был причинен в больнице, то претензия предъявляется больнице.

Документы, которые понадобятся, это: справка о посещении врача, в которой указывается, что получен ожог х степени, рецепты на лекарства, чеки на лекарства и т.п, квитанции, чеки на перевязки, — лечение.

если помощь оказана бесплатно, можно обратиться в страховую компанию, и узнать стоимость помощи для расчета по возмещению вреда.

Компенсация морального вреда в судебном порядке, в денежном выражении (ст. 151 ГК РФ). Ребенок испугался, ему неприятно.

С уважением,

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

14. В случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

Кстати, при определении размера компенсации морального вреда суды принимают во внимание возраст ребенка, которому причинен вред, неоднократное лечение, проведение операций, очевидность причинения морального вреда матери и отцу, связанное с повреждением здоровья ребенка.