Сможет ли моя бывшая жена требовать от меня что-то в дальнейшем?

Добрый день или добрый вечер!Обращаюсь к Вам с вопросом. Дело в том, что мы с женой в разводе уже 14 лет, но у нас есть общий сын которому сейчас 15 лет. При разводе на суде она не подавала на алименты, но я самостоятельно и регулярно переводил определенную сумму в размере 3000 -5000тыс, и иногда по их просьбе переводил суммы на летний отдых и праздники. Первоначально это были почтовые переводы, а затем на карту ее мамы (реквизиты которой она мне дала). На данный момент у меня сложные отношения с женой, а главное с сыном. Это выражается в неуважительном отношении с его стороны.Дело в том, что я являюсь инвалидом с детства 1 группы – колясочник. И на данный момент в связи с таким не уважительным отношением ко мне хотел бы прекратить все переводы которые мне даются и так с трудом.Хотел бы узнать сможет ли моя бывшая жена востребовать с меня что-то в дальнейшем или за весь период (т.к почтовые квитанции я не сохранил). Или подскажите как мне поступить правильно.

, Сергей, г. Самара
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Вам следовало при переводах указывать цель платежей и хранить платежные документы. Они могли бы Вам пригодиться в будущем.

С учетом сложившейся ситуации могу посоветовать 2 варианта:

1) заключить с бывшей супругой алиментное соглашение и выплачивать алименты по нем (Глава 16 Семейного кодекса РФ);

2) прекратить выплаты алиментов на содержание ребенка, но при общении с бывшей супругой не отказываться от заключения алиментного соглашения или выплаты алиментов по решению суда.

Алименты за предыдущий период мать Вашего ребенка вправе потребовать, если докажет, что Вы уклонялись от материального обеспечения ребенка. Данное требование установлено в ст. 107 Семейного кодекса РФ. При этом взыскание алиментной задолженности возможно только за последние 3 года, а не за 15 лет.

Но в этом случае Вы вправе будете снизить размер взыскания. Например, по ст. 114 Семейного кодекса РФ или ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сергей, увы, я не могу принять решение за Вас. Вы должны самостоятельно определиться, какой из вариантов Вам подходит.

Всего доброго.

Сергей
Клиент, г. Самара

Разъясните мне пожалуйста что означает только простыми словами ( Но в этом случае Вы вправе будете снизить размер взыскания. Например, по ст. 114 Семейного кодекса РФ или ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.)

И какой процент высчитывают с пенсии, других доходов у меня нет.

Как правило, алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Поскольку у Вас есть официальный доход (пенсия), с нее на содержание ребенка будут высчитывать 25%, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если матери Вашего ребенка удастся доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов и они буду назначены за предыдущий период, то к 25% взыскания могут добавиться еще (до 70% от суммы пенсии), согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае Вы будете вправе обратиться в суд, чтобы снизить размер взыскания.

Например, ежемесячный размер алиментов 25% + 45% ранее образовавшейся алиментной задолженности приведут к тому, что с Вашей пенсии будут «списывать» ежемесячно 70%.

Так как Вы сами находитесь в трудном материальном положении, Вы вправе обратиться в суд, чтобы:

а) снизить размер взыскания (например, до 30% с пенсии в месяц);

б) отсрочить взыскание (например, на года 3 прекратить выплату задолженности, если все это время Вы будете проходить интенсивное лечение и этому есть документальные доказательства, (направление на операции и т.д.);

в) аннулировать алиментную задолженность полностью, если Ваш доход не позволяет даже просто алименты уплачивать в полном размере и своевременно,

и т.д.

То есть, решение вопроса зависит от конкретных нюансов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Сергей
Клиент, г. Самара

Большое Вам спасибо