8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли моя бывшая жена требовать от меня что-то в дальнейшем?

Добрый день или добрый вечер!Обращаюсь к Вам с вопросом. Дело в том, что мы с женой в разводе уже 14 лет, но у нас есть общий сын которому сейчас 15 лет. При разводе на суде она не подавала на алименты, но я самостоятельно и регулярно переводил определенную сумму в размере 3000 -5000тыс, и иногда по их просьбе переводил суммы на летний отдых и праздники. Первоначально это были почтовые переводы, а затем на карту ее мамы (реквизиты которой она мне дала). На данный момент у меня сложные отношения с женой, а главное с сыном. Это выражается в неуважительном отношении с его стороны.Дело в том, что я являюсь инвалидом с детства 1 группы – колясочник. И на данный момент в связи с таким не уважительным отношением ко мне хотел бы прекратить все переводы которые мне даются и так с трудом.Хотел бы узнать сможет ли моя бывшая жена востребовать с меня что-то в дальнейшем или за весь период (т.к почтовые квитанции я не сохранил). Или подскажите как мне поступить правильно.

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Вам следовало при переводах указывать цель платежей и хранить платежные документы. Они могли бы Вам пригодиться в будущем.

С учетом сложившейся ситуации могу посоветовать 2 варианта:

1) заключить с бывшей супругой алиментное соглашение и выплачивать алименты по нем (Глава 16 Семейного кодекса РФ);

2) прекратить выплаты алиментов на содержание ребенка, но при общении с бывшей супругой не отказываться от заключения алиментного соглашения или выплаты алиментов по решению суда.

Алименты за предыдущий период мать Вашего ребенка вправе потребовать, если докажет, что Вы уклонялись от материального обеспечения ребенка. Данное требование установлено в ст. 107 Семейного кодекса РФ. При этом взыскание алиментной задолженности возможно только за последние 3 года, а не за 15 лет.

Но в этом случае Вы вправе будете снизить размер взыскания. Например, по ст. 114 Семейного кодекса РФ или ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Сергей, увы, я не могу принять решение за Вас. Вы должны самостоятельно определиться, какой из вариантов Вам подходит.

Всего доброго.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Разъясните мне пожалуйста что означает только простыми словами ( Но в этом случае Вы вправе будете снизить размер взыскания. Например, по ст. 114 Семейного кодекса РФ или ст. 434 Гражданского процессуального кодекса РФ.)

И какой процент высчитывают с пенсии, других доходов у меня нет.

Как правило, алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд. Поскольку у Вас есть официальный доход (пенсия), с нее на содержание ребенка будут высчитывать 25%, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Если матери Вашего ребенка удастся доказать, что Вы уклонялись от уплаты алиментов и они буду назначены за предыдущий период, то к 25% взыскания могут добавиться еще (до 70% от суммы пенсии), согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». В этом случае Вы будете вправе обратиться в суд, чтобы снизить размер взыскания. 

Например, ежемесячный размер алиментов 25% + 45% ранее образовавшейся алиментной задолженности приведут к тому, что с Вашей пенсии будут «списывать» ежемесячно 70%.

Так как Вы сами находитесь в трудном материальном положении, Вы вправе обратиться в суд, чтобы:

а) снизить размер взыскания (например, до 30% с пенсии в месяц);

б) отсрочить взыскание (например, на года 3 прекратить выплату задолженности, если все это время Вы будете проходить интенсивное лечение и этому есть документальные доказательства, (направление на операции и т.д.);

в) аннулировать алиментную задолженность полностью, если Ваш доход не позволяет даже просто алименты уплачивать в полном размере и своевременно,

и т.д.

То есть, решение вопроса зависит от конкретных нюансов. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сергей, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара

Большое Вам спасибо

Похожие вопросы
786 ₽
Автомобильное право
До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь)
Добрый день. Муж и жена развелись, осталась машина. До развода платил муж, после развода остался ДКП с подписью мужа, кредит на авто (платит бывшая жена теперь), расписка от мужа, в том, что претензий к действиям с данным авто нет и запрет рег действий (долг по кредитам мужа) Теперь он заявляет что авто его и он его заберёт. При этом напишет заявление на кражу документов и ключей, и то, что расписка была написана под давлением. Как решить эту ситуацию? Интересны все варианты.
, вопрос №4089545, Олег, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Подали заявление на развод в загс, ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке, я собственник авто, сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после?
Подали заявление на развод в загс,ждать месяц Хочу сейчас продать машину приобретенную в браке,я собственник авто,сможет ли супруг претендовать на половину стоимости мои разводе или после? И как этого избежать,если хоть хоть какой-то способ ,если я успею продать её до развода
, вопрос №4089546, Нина, г. Москва
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 24.01.2018